Судьи Пермского края согласовывали свои решения по телефону с мошенником

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по ст. 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» в отношении жителя Добрянского района.

Как сообщает пресс-служба судебных приставов, мужчина звонил по телефону в районные суды, а также мировым судьям, при этом представляясь высокопоставленным должностным лицом, а именно - заместителем председателя Пермского краевого суда. В ходе переговоров он высказывал судьям определенные требования: каким именно должен быть вердикт по конкретному делу.

Житель Добрянского района, не имеющий никакого образования, организовал целый «бизнес» по выработке необходимых судебных решений. За определенную плату он принимал «заказы» от граждан, дела которых в текущее время находились на рассмотрении в федеральных или мировых судах Пермского края.

Судьи, как правило, верили мошеннику. Лишь один судья усомнился в том, что звонивший является зампредом Пермского краевого суда. Информация была доложена вышестоящему руководству, а затем подвергнута проверке. В ходе нее сотрудникам УФСБ России по Пермскому краю и удалось установить целую серию подобных звонков.

Данная история говорит о том, что такая практика использования «телефонного права» при решении «сложных вопросов» уже существует и, по всей видимости, поставлена на поток. Несмотря на то, что ни от одного судьи не поступило ни одного заявления о том, что кто-то препятствует свершению правосудия, УФССП по Пермскому краю возбуждено уголовное дело именно по статье 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»).

Будут ли пересмотрены дела, решения по которым выносились по «телефонному звонку», неизвестно, пишет НеСекретно.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Иран разрешил гражданам пользоваться Twitter и Facebook.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие