В Прикамье стало модным задерживать зарплату

Регион удерживает печальное лидерство в Приволжском федеральном округе по количеству случаев задержек или невыплаты зарплаты. К такому неутешительному выводу пришла Краевая межведомственная комиссия по предотвращению социальной напряженности.

По словам председателя комиссии, вице-премьера правительства Пермского края Алексея Чибисова, значительный рост задолженности по зарплате произошел в последние месяцы, причем в должниках оказались даже те предприятия, которые ранее считались «благонадежными».

Так произошло и с предприятием «Уралхиммонтаж» — закрыв в 2012 году свои производственные мощности в Березниках, менеджмент начал испытывать значительные финансовые трудности, ведь ликвидированное производство было обеспечено заказами. В результате на 1 августа «Уралхиммонтаж» накопил долгов по заработной плате на 5,7 миллиона рублей. Помимо этого, накопились 2,4 миллиона долга в бюджеты всех уровней, 12,5 миллиона — в Пенсионный фонд и соцстрах.

По информации начальника управления труда Министерства промышленности Пермского края Александра Ефремова, до последнего времени в «Уралхиммонтаже» информацию о задолженности скрывали. И хотя предприятие по-прежнему работает, задолженность по зарплате перед рабочими только увеличивается. В июне 2013 года в Госинспекцию труда в Пермском крае обратились трое работников «Уралхиммонтажа» с заявлением о невыплате зарплаты. Начались проверки. Как выяснилось, работники ОАО практически не защищены социально — на предприятии нет профсоюзной организации, не заключен трудовой договор. Нет даже точной информации о численности работников: по данным прокуратуры трудятся 63 человека, а в Пенсионном фонде считают, что таковых 229 человек, по данным ФСС — 141.

По информации Управления Федеральной службы судебных приставов, сегодня в Ленинском отделе службы 126 исполнительных производств о взыскании с «Уралхиммонтажа» задолженности на сумму 3,9 миллиона рублей. Однако и. о. главного судебного пристава Пермского края Николай Хочетов сообщил, что должник уклоняется от уплаты задолженности, а для продолжения экономической деятельности все время открывает счета в разных банках.

По решению межведомственной комиссии по предотвращению социальной напряженности в Прикамье в сентябре в арбитражном суде края будет рассмотрено заявление о признании ОАО «Уралхиммонтаж» банкротом, что позволит начать процедуру реализации имущества в пользу пострадавших работников. Дело взяла на особый контроль прокуратура Ленинского района.

В числе предприятий, попавших в поле зрения межведомственной комиссии — организации строительной и транспортной сфер, сельхозпроизводители. Список предприятий-должников довольно внушительный, и на каждом из них по-разному решают проблему погашения долга. В настоящий момент принято решение о создании специальной группы по рассмотрению вопросов легализации трудовых отношений, ведь еще одним фактором, негативно влияющим на обстановку в обществе, является трудоустройство без оформления.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс