"Вояджер" движется к звёздам

А на Дальнем Востоке продолжали бороться с наводнением. На снимке - живая дамба в Космомольске

Космический зонд «Вояджер-1» – тот самый, на котором находится пластинка с изображением обнажённых мужчины и женщины, координатами Земли и т.д., тот самый про который я в детстве увлечённо читал в «Занимательной астрономии» Шкловского, – покинул пределы Солнечной системы. Ким Чен Ын, Великий Преемник Любимого Товарища Ким Ир Сена и Любимого Руководителя Ким Чен Ира, лично открыл первый в Северной Корее 3D-кинотеатр. Австралийские и британские учёные предложили объяснение знаменитой «дилеммы Дарвина» – необъяснимого прежде ускорения эволюции живых организмов в кембрийский период. Всё-таки приятно иногда осознать, что даже на минувшей неделе не вся жизнь состояла из Сирии, Баумгертнера и Ройзмана с Навальным.

А вот интересно, в конце предстоящей недели адвокат Добровинский снова сольёт в Facebook конфиденциальную информацию от одного осведомлённого человека о каких-либо нюансах продажи Керимовым пакета акций «Уралкалия» Когану? Или замолчит на те две-три недели, в которые, по словам адвоката, сделка должна завершиться?

Пока же имеет смысл отметить, что весь шум истекших двух недель по поводу продажи Керимовым уралкалийных акций и обсуждение, которое началось в выходные и, несомненно, наберёт обороты в предстоящие недели, состоит исключительно из версий, гипотез, предположений, догадок и одном-единственном источнике – фасбучных записях адвоката Добровинского. Которые, на самом деле, тоже… гм, источник … гм, нестопроцентный, поскольку адвокат Добровинский не сам лично видел и слышал, а пересказывает слова некоего анонимного источника.

То есть, - да, может быть. Но может быть, что и нет. Поэтому от комментариев и, тем более, построения сложных вероятностных конструкций Ваш корреспондент предпочитает воздержаться. Тем более, в практическом смысле изменение фамилии одного из бенефициаров «Уралкалий» (у Керимова – да, крупнейший пакет, но отнюдь не контрольный) едва ли имеет значение. Что для мирового калийного рынка (падение цен и обострение конкуренции никуда не исчезнут). Что для работяг-калийщиков (в трудовые отношения акционеры не вмешиваются). Что для города Березники (в отличие от значения для повседневной жизни березниковичей, которое имели уход Рыболовлева и последовавший за ним отказ «Уралкалия» от агрессивной оккупационной политики). Что для Перми и Пермского края (Верхнекамское калийное месторождение никуда не денется).

О чём рассуждать? Откуда у банкира Когана деньги на приобретение керимовского пакета, который оценивается почти в 4 раза дороже всего состояния Когана? Или – кто из российских персоналий списка Forbes человечнее и симпатичнее? Для дела Баумгертнера – да, может быть, Батька Лукашенко вроде что-то такое говорил, мол, лично Баумгертнера в Москву доставит. Но, думается, тут вилами на воде. Батька, ведь, известный хозяин своему слову, захотел – дал, захотел – обратно забрал.

Собственно, история с арестом генерального директора «Уралкалия» требует отдельного рассмотрения (даже несмотря на большое количество тематических публикаций в других медиа), сейчас ограничусь двумя – фасбучными, на которые стало модно ссылаться в прессе, – цитатами замечательного Игоря Свинаренко: – Ну, Сирия ладно; а вот Белоруссия разве не использует химическое (калийное) оружие?
– В рамках торга по Сирии – нельзя попросить Обаму чтоб он послал в Белоруссию морпехов, освободить русских заложников по линии калия? Наши небось боятся Батьку.
Впрочем, правители РФ ограничились засылкой на переговоры с Батькой храброго Сечина, бывшего вице-премьера, главы и крупнейшего акционера «Роснефти», который обсуждал с Лукашенко нефтепоставки, но наблюдатели уверены, что и калийный вопрос тоже. Белорусский сегмент Сети откликнулся ехидными комментами о том, как неуверенно выглядел Сечин рядом с Лукашенко (небось, насмехаются белорусы, нервничал, дойдёт ли до трапа обратного самолёта). И всё.

Зато на минувшей неделе российская пресса восторженно писала кипятком, рассказывая, как статья Путина (ну, подписанная «Владимир Путин»), опубликованная в «Нью-Йорк Таймс», опустила Обаму ниже плинтуса, как инициативы Путина по международному контролю над химическим оружием в Сирии вдохновили весь цивилизованный мир и авторитет Обамы совершенно подорвали, как Путин спас планету от Третьей мировой войны (анонс какой-то там передачи по какому-то телеканалу). Сообщение минувшей недели о том, что Путин выдвинут кандидатом на Нобелевскую премию мира, из той же серии. А апофеозом этой волны восторгов я бы назвал один, незаметный, в общем-то, но весьма показательный комментарий одного из фанатов: «Обама ловко спихнул решение Сирийской проблемы на нас». Прэлесть, что ещё сказать.

Тут вот что смущает. Клятые пиндосы почему-то эти несомненные успехи и явное торжество игнорируют. На эпохальную статью Великого Предводителя Выращенных в Неволе Стерхов, Ловца Больших Щук и Добывателя Древнегреческих Амфор решил ответить лишь сенатор Джон Маккейн. Причём в газете «Правда». Сперва может показаться, что это сенатор берега попутал и времена потерял, но, если вдуматься, это они глумятся. Примерно как сам Путин (через пресс-секретаря Пескова) глумится над Лукашенко, называя стратегический для белорусского правителя вопрос «спором хозяйствующих субъектов» и низводя тем самым Батьку до уровня одного из гендиректоров конкурирующих под Путиным предприятий. Так же и проклятые империалисты на Личное Обращение Самого Владимира Владимировича к американской нации (интересно, а на телевидение не пустили или сам не захотел?) высокомерно ответят каким-то сенатором. В заплесневевшем, никем, кроме зюгановских фанов, не читаемом издании.

И это, надо сказать, по-божески, совсем-то унижать не захотели. Маккейн, всё-таки, стараниями российских медиа и, прости господи, парламентариев, фигура относительно известная. Меньше, чем Жириновский или Навальный, но всё-таки, один из десяти (а из читателей «Иной газеты» даже один из пяти) могут вспомнить, кто такой. А ведь могли бы и вовсе послать отвечать Путину какого-нибудь Сэма Смита, фермера из штата Колорадо. И за зелёные бумажки с ликом американского президента, на правах рекламы даже «Ведомости» или «КоммерсантЪ» этот ответ опубликовали бы, а другие СМИ, тоже на правах рекламы, перепечатали бы.

Но ещё сильнее смущает, что российские генералы-адмиралы-политики-аналитики гордо, с металлом в каждой строчке сообщают населению РФ об увеличении (на минувшей как раз неделе) Группировки Военно-Морского Флота РФ в Средиземном море до Десяти Боевых Кораблей, а надменный Запад ни малейшей обеспокоенности по этому поводу не выказывает. Ну, совсем никакой обеспокоенности. Даже пресловутый Маккейн. Может, не заметили наращивания военно-морской мощи РФ во взрывоопасном регионе?

Тогда, может, имеет смысл самому Путину съездить в США, выступить с речью перед американским Конгрессом? А уцелевшая агентура из разгромленной сети Анны Чапман пусть, перед тем, как Путин войдёт в зал, на конгрессменские кресла кнопки подложит. Тогда, ведь, точно заметят и долго не забудут. А какие, согласитесь, кадры для телевидения! Входит Путин и американский Конгресс единодушно вскакивает на ноги. Российские СМИ снова будут писать кипятком.

Между тем, «Вояджер-1» покинул пределы Солнечной системы и движется к звёздам. Удачи нам всем.


Автор – шеф-редактор «Иной газеты»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика

Постфактум