В Перми могут построить частный автовокзал

Департамент земельных отношений города Перми выдал предварительное согласование на размещение автовокзала на улице Соликамской бизнесмену Дмитрию Никифорову, занимающемуся развитием сети автомоек в Перми. Эксперты полагают, что строить автовокзал на Соликамской улице невыгодно из-за ограниченного на этом месте пассажиропотока.

Как пишет «Коммертсанъ», владелец и гендиректор ООО «Группа компаний „Никифоров“» Дмитрий Никифоров занимается торговлей транспортными средствами. Сам Никифоров подтвердил изданию, что получил предварительное согласование места размещения объекта. Однако подробности проекта, по словам бизнесмена, станут доступны СМИ в конце осени.

Напомним, в настоящий момент в Перми всеми автовокзалами и автостанциями управляет КГУП «Автовокзал». В сеть краевого учреждения входит сеть из шести автовокзалов и 39 автостанций и билетных касс в Пермском крае, включая автовокзалы Кудымкара и Перми. Площадь самого крупного автовокзала в Перми — 1,6 тысяч кв. м..

Сейчас предприятие фактически не распоряжается своим имуществом. В 2011 году почти всё имущество было отдано в аренду аффилированным с ООО «Автовокзалы Прикамья» компаниям. Под управление ООО «Автовокзалы Прикамья» попали большинство касс пермского автовокзала, здания предприятия в Осе, Барде, Очере, Нытве, Краснокамске, Ильинском, Кудымкаре, Сиве, Верещагино.

Ранее в краевой администрации рассматривали проект по строительству пяти дополнительных станций в Перми для того, чтобы разгрузить центральный автовокзал. Одна из них — «Южная» была построена с помощью привлечения частного инвестора и открылась в 2008 году. Однако до реализации остальной части проекта дело не дошло.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День учителя в Китае.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс