Неудобная страна

Адвокат Добровинский, автор слуха о продаже Сулейманом Керимовым акций "Уралкалия" банкиру К., с актёром Виктором Сухоруковым (Сухороков - справа)./Фото из Facebook А.Добровинского

Под завершение недели, буквально таки вчера или – из какого часового пояса смотреть – даже и сегодня подоспела сенсационная новость. Александр Добровинский (известный, надо полагать, адвокат и, вероятно, где-то как-то банкир) написал в Fecebook (оригинал тут): «Очень серьезный источник мне сообщил сегодня вечером, что г-н Сулейман Керимов в пятницу 06 сентября , продал большой пакет акций ( если не все свои акции) в компании Уралкалий некому банкиру К., ( Коган ?) из Петербурга. Сделка прошла к полному удовлетворению обеих сторон. Трудно поверить, конечно, но уж слишком достоверный информационный ресурс, который никогда не подводил. Интересно подтвердят или опровергнут стороны эту сделку до открытия биржи в понедельник ? И как отреагирует биржа и рынок на нового владельца?»

Новость подхватили неусыпно бдящие за интернет-пространством Forbes и РБК. Осторожно. Прямо ссылаясь на Добровинского. А за ними уже и менее солидные медиа. Правда, ссылаясь уже просто на «информированные источники» (есть в современных российских медиа такая манера важничать), но всё-таки оговариваясь, что это информация пока не очень подтверждённая. В общем, слух. Будем надеяться, что эта осторожность – результат не столь давних скандалов из-за фейков об отставке Якунина или взрыва в Белом доме. Хотя, если бы слух появился не в выходные, а в будний день, когда все СМИ уже на работе и тоскуют по сенсациям, волна могла быть шире.

Внешний осмотр фасбучной страницы самого ньюстартера (А.Добровинского) достоверных выводов сделать не позволяет. То есть, понятно, что, вроде бы и в самом деле адвокат. Вроде бы, близок к олигархическим кругам и высшим эшелонам. Хотя, например, совместная фотография Добровинского и актёра Сухорукова может указывать на некоторую тщеславность ньюстартера, вот, посмотрите, с кем Я рядом, кто рядом со Мной, в КАКИХ кругах я вращаюсь… (право, нечаянное фото Вашего корреспондента рядом с Никитой Михалковым ничуть в этом смысле не хуже). Ещё – Добровинский пишет и размещает на своей фасбучной странице рассказы. Довольно забавные, хотя и на любителя.

Словом, можно предположить как то, что слух действительно близок к действительности, так и то, что ньюстартер решил поинтересничать, сорвать свою минуту славы с цветущего последние две недели скандала. Или даже то, что это спецнамеренный вброс… С какой-нибудь целью. Например, испытание биржевых трендов, или проверка реакций политических руководств, или просто – тестирование каналов слива информации. Поживём – увидим, нам-то точно спешить некуда.

Хотя ход, следует признать, был бы интересным. Недаром белорусская сторона называла главным условием возобновления сотрудничества с «Уралкалием» смену собственника (разумеется, Сулеймана Керимова на «Уралкалии», а не Батьки Лукашенко на «Беларуськалии»). Замена генерального директора, кстати, в качестве такового условия не называлась, хотя в темницах белорусского КГБ томится теперь именно Владислав Баумгертнер. И кстати, сам «Уралкалий» отнюдь не высказывал желания сотрудничество с «Беларуськалием» возобновлять (по крайней мере, так было до ареста Баумгертнера). Даже наоборот, свою уверенность в неизбежности скорого возобновления российско-белорусского калийного союза высказывали канадские калийные топ-менеджеры.

На месте белорусской госбезопасности, бдящей незалежность, стоило бы задуматься – слишком уж откровенно совпадают мнения суверенных белорусских чиновников с мнениями заклятых империалистов. Всё равно что министр обороны РФ (Сергей Шойгу, кажется, да?) начал бы вдруг публично рассуждать о перспективности западной интервенции в Сирию на фоне того, что президент РФ (… ну, вы знаете) категорически будущую агрессию осуждает.

Кстати, о Сирии. Льстивые политологи и столичные аналитики назвали это «тонким дипломатическим ходом», но лично Вашему корреспонденту ничего такого «тонкого» и уж, тем более, «дипломатического» не показалось.

Накануне саммита «двадцатки», прошедшего в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, Путин заявил журналистам, мол, Россия может и изменить свою позицию по поводу интервенции, если, мол, будут представлены убедительные доказательства того, что химическое оружие применяли войска Башара Асада. Можно подумать, мы (имеется в виду весь мир, а Россия – тем более) не знаем цену отношения нынешних правителей РФ к «доказательствам», «убедительным доказательствам» и «бездоказательностям». Достаточно сказать, что в той же беседе с журналистами Путин заявил, мол, по известному делу «Кировлеса» вынесены обвинительные приговоры и обвинённые (Алексей Навальный и Пётр Офицеров) с этими приговорами согласились, обжаловать их не стали.

Причина, по которой Путин сказал так по поводу Сирии, вовсе не тонка, её и намёком назвать нельзя. Во-первых, возникли серьёзные сомнения в том, что интервенция вообще может начаться, в западном истеблишменте, как оказалось, очень сильны разногласия. А нефтяные цены, ведь, надо как-то поддерживать, ещё лучше – повышать. Во-вторых, саммит «двадцатки» в Петербурге – слишком значимое для самооценки Путина (кого ж ещё? Не Медведева же) мероприятие, чтобы говорить что-нибудь излишне резкое, как бывало, про «крестоносцев». А вдруг обидятся и не приедут, вот будет пощёчина. И что здесь тонко-дипломатического?

А в завершении петербургского саммита, тот же самый Путин сообщил журналистам, что РФ режиму Асада в Сирии помогает, в том числе и оружием, и будет помогать, в том числе, и оружием. Опять же – к гадалке не ходи ¬– саммит завершился, все приехали, угроза пощёчины миновала, и 11 из 20 государств-участников «двадцатки» заявили о том, что поддерживают идею интервенции (цены на нефть поползли вверх). Словом, теперь можно говорить спокойно, всё, что в голову взбредёт. Тонкая дипломатия, ничего не скажешь. Непредсказуемая, конечно, но, пожалуй, только для замшелых иностранных наблюдателей, интересующихся Россией раз в году. С другой стороны, а зачем им чаще-то интересоваться? Рассуждения о военно-космическом могуществе и ракетно-ядерной мощи, которые вынуждают с «нами» (?) считаться, даже в России уже мало кого вдохновляют. А стоит только чуть за порог, из-под беспредельной опеки родного всемогучего государства ступить, так и на тебе, любой батька с кем угодно что угодно сотворит. Баумгертнер тому прямое свидетельство.

Неудобная всё-таки у нас страна. Даже для аполитичных обывателей уже неудобно. Раньше-то, хоть, понятно было, что на этой территории собственное законодательство не исполняется, или исполняется, как повезёт, но была хоть какая-то надежда. А после начала истории с Баумгертнером стало ясно, что рядовому, и нерядовому, а вообще любому гражданину РФ необходимо не только учитывать правовой беспредел в своей стране, но и соблюдать законы любого другого государства. Лю-бо-го. Всех и каждого. Вот не блюдёшь ты тут законы шариата, а окажешься нечаянно в пределах досягаемости иранского правосудия и тебя за милую душу укатают по иранским законам.

Впрочем, сегодня по всей стране, в том числе и в Пермском крае опять выборы. Не президентские, и даже не в Госдуму, и даже не в ЗС (только в Соликамске и Александровске довыборы депутата пермского ЗС вместо Геннадия Тушнолобова, ставшего пермским премьером), но всё-таки выборы. Призрачная, конечно, но всё равно надежда. И маленькое, разумеется, но всё равно – изменение, движение, подвижка. И хоть так, хоть эдак, уже завтра, уже на будущей неделе мы будем жить в другой стране. Даже если в той же и в такой же неудобной, всё равно – в другой. Капля за каплей рождает волну, дорога в тысячи ли начинается с одного шага.

Удачи всем!


Автор – шеф-редактор «Иной газеты»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия

Постфактум