Не губите, мужики…

...фотофакты, которые я предъявляю, скажут сами за себя.

Текст: Мария Клёнова

Открытие охоты – едва ли не самый большой праздник мужчин. Понять их можно. И вряд ли резонно предъявлять им требования культуры поведения на природе, если страна грязнет в невежестве год от года всё больше – увы… Но ведь существуют определённые (даже строгие!) правила охоты, соблюдать которые обязан каждый охотник. Например, для того чтобы получить разрешение на оружие, необходимо пройти комиссию со всеми бюрократическими волокитами и препонами, а вот дальше… Никто, по сути, не контролирует поведение охотника, разве что участковый иногда заглядывает с проверкой должного хранения оружия. И всё! Последние два года стрельба по уткам на озере Чашкино начинается за месяц (!!!) до открытия охоты, и никакой инспекции вокруг! Маленькие утята не успели встать на крыло, а по ним уже стреляют… И мяса в них – со спичечный коробок, но это живая мишень для кого-то, не более. Т.е. не от голода люди стреляют – ради забавы. Забавы убивать.

Для получения водительских прав нужно пройти курс обучения, сдать экзамен на навыки вождения, правила на дорогах каждый год ужесточаются – и это правильно и оправданно. Природа, птицы и звери не могут предъявить свои претензии – значит, с ними можно поступать, как заблагорассудится? Охотобщество может возразить – у них, дескать, тоже строгие правила, но беда в том, что правила эти – всего лишь на бумаге. На деле – БЕСПРЕДЕЛ. Конечно, всех охотников нельзя под одну гребёнку, но… Если бы вопиющее поведение на природе было единичными случаями, то можно было бы и не поднимать этот вопрос. Думаю, фотофакты, которые я предъявляю, скажут сами за себя.

После каждой зимы на берегах и в лесах полно валежника. Но почти всяк выезжающий на озеро считает ниже своего достоинства пользоваться «готовыми дровами», демонстрируя владение бензопилой – и падают белоснежные берёзки, осинки и другие деревья, украшавшие природу и радовавшие наш взор… Дереву нужен не один десяток лет, чтобы вырасти, а ещё выдержать засухи, паводки, морозные зимы, штормы и грозы. А вот перед варварством людей деревья бессильны. На костёр идёт малая часть дерева, остальное остаётся гнить на берегах… Несанкционированная рубка леса у нас запрещена законом. На бумаге. На деле опять же всё иначе… Сколько людей выезжают летом отдыхать на озеро? Много. И если посчитать каждый выезд, то получится, что каждый сезон у нас за просто так вырубается целый лес. Острова «лысеют» на глазах, кругом пеньки и гниющие брёвна.

Охота на пушнину ещё не открыта, летом у зверьков мех не тот, а осенью они линяют. Но… Вот вам фотография недавно убитой лисы – сразу после открытия охоты на водоплавающую дичь. Кому нужно было убивать красавицу? Лиса так и осталась лежать и тухнуть на берегу – никому не нужна, но УБИЛИ же! Кто за это ответит? Да никто. И десятки, если не сотни подранков птиц, тушек валяются в камышах и болотах – охотники стреляют, получая удовольствие от попадания в цель, но ничуть не парят свои мозги за то, что птица падает в недосягаемое для охотника место. Кому нужно такое бессмысленное УБИЙСТВО? Не слишком ли это жестокая и варварская забава? Но и это ещё не всё. Каждый лодочник (если точнее, почти каждый!) считает необходимым атрибутом поездки изобилие спиртного, тем более в компании друзей. Но рекорд в этом ставят именно охотники! После каждой их стоянки остаются груды стеклотары – полные бутылки привезти было не лень, а вот пустые увезти с собой – ниже достоинства… И каждый год эти груды растут быстрее грибов. Водителей автотранспорта проверяют на наличие алкоголя в крови, а до судоводителей никому нет дела… Но самое главное, в руках нетрезвых людей – ОРУЖИЕ! Открытие охоты – это всегда НОЧЬ НЕОБУЗДАННОГО ПЬЯНСТВА. Тогда какой смысл в прохождении комиссии и прочих инстанций на право владения оружием? Кто контролирует и проверяет? Почему пьяному человеку нельзя садиться за руль, а водить судно в нетрезвом виде и пользоваться ружьём – можно? Ну да, в бумажных законах тоже нельзя, но… кто соблюдает законы, никем не контролируемые? И в довершение ко всему, те же охотнички оставляют после себя незатушенные костры и свалки мусора.

Нынче после открытия охоты с тревогой наблюдала, как огонь от костра уехавших охотников с соседнего острова бежал по стоптанной траве к камышам… Я на нашей стоянке в тот момент была одна, добраться к огню можно было только на лодке, а между островами – те самые камыши. Хорошо, что огонь потух почти возле камышей, но ещё немного – вспыхнул бы пожар, с которым мне было бы не справиться… И это далеко не единичный случай! Каждый год мне приходится за кем-то тушить костры. Каждый год у нас горят леса, а ВИНОВНЫХ НИКОГДА НЕТ! Средств на содержание водной полиции будто бы не хватает, но эти средства – мизер по сравнению с тем, ЧТО мы теряем ежегодно. И главное – расхолащивание ответственности людей, ответственности каждого человека за своё пребывание на природе.

Убеждена, что для начала КАЖДОМУ охотнику и рыбаку нужно вменить в обязанность сдавать в начале летнего сезона экзамен на знания законов и правил нахождения на природе – перед тем как получить лицензию. Уверена, что на местном уровне мы имеем право принимать свои постановления, ужесточающие ответственность людей за сохранение природных ресурсов в округе. А в школах мы должны учить детей не только наукам, но и культуре поведения на природе – на базе одной из дисциплин. А в идеале – найти средства для содержания водной полиции, внести предложения в Государственную Думу, резко ужесточающие правила поведения судоводителей и владельцев оружия.

В летний сезон водная полиция всегда должна быть на воде – в любое время и в любом месте. И штрафы за пьянство на воде должны быть не символичными, а такими же строгими, как для автолюбителей. Больно видеть, как наши уникальные по красоте места превращаются в гигантскую свалку мусора. Наши внуки и правнуки этой красоты могут уже не застать – на огромном пространстве чистой природы осталось, увы, мало.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс