Россию объединят фольклором и фестивалями за семь миллиардов рублей

Премьер Дмитрий Медведев отреагировал на растущую межнациональную напряженность – утвердил федеральную целевую программу (ФЦП) «Укрепление единства нации и этнокультурное развитие народов РФ». На реализацию программы будут выделены 6,8 млрд рублей. При этом из федерального бюджета предполагается выделить 4,6 млрд. рублей, а остальные 2,2 млрд. добавят региональные и местные власти.

Крепить единство нации предполагается в два этапа:
– в 2014-2016 годы следует «сформировать условия для преодоления негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», в этот же период начнется «формирование положительных сдвигов в сфере укрепления единства российской нации»;
– 2017-2020 годы – «развить и закрепить» положительные тенденции.

Впрочем, вопросы не урезанная в 5,5 раз сумма, и не разбивка на этапы, а содержание самой программы. Укреплять «общероссийскую гражданскую идентичность» и «гражданский патриотизм» предлагается властям всех уровней вместе НКО и системой образования. Инструменты – публикации в СМИ, социальная реклама и проведение массовых мероприятий.

Последний пункт заслуживает особого внимания. В Белом доме всерьез считают, что укрепить нацию помогут… фестивали и фольклорные праздники. Плюс господдержка национально-культурных автономий (НКА), домов дружбы и этнокультурных центров в регионах. Все это, по оптимистичному прогнозу ФЦП, должно привести к тому, что к 2020 году доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составит 65%, а уровень толерантного отношения к представителям другой национальности вырастет до 85%, пишет "Свободная пресса".


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости Республики Молдова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс