Базара нет. В Березниках строят крышу для рынка

Березниковцы не могли не заметить стройку на территории городского рынка. От бывших входных ворот перенесли автобусную остановку, а сам вход со стороны улицы Олега Кошевого перекрыт забором. За ним - частокол стального каркаса и рокот механизмов. Там теперь кипит стройка.

Директор ООО «Торговые ряды» Максим Оглоблин (на снимке) показывает кадры, на которых запечатлены все этапы строительства нового павильона. Вот перед нами холодная снежная весна и пустое пространство перед старым мясным павильоном. А вот май — на стройплощадку зашел экскаватор. В июне появился каркас будущего объекта. Сейчас за окном руководителя городского рынка — тот же самый каркас, но выросший до двух этажей в высоту и почти готовый под крышу. Максим Оглоблин говорит, что до конца лета строителям надо успеть смонтировать ее.

Новое строительство затеяли на рынке неслучайно. Согласно изменившемуся законодательству, рынки в их прежнем виде прекратили существование, превратившись в торговые комплексы. Именно таким торговым комплексом стал и березниковский рынок.

— Сейчас бывший городской рынок называется торговым комплексом «Торговые ряды», на территории которого проходит ярмарка, — говорит Максим Викторович. — Федеральный закон № 271 вынудил прекратить уличную торговлю в стране. Формат же ярмарки позволяет торговать на улице. Но и в исполнение законодательства мы начали строительство нового павильона для того, чтобы обеспечить больше крытых торговых площадей. Предполагаем, что часть продавцов из вещевого нестационарного павильона перейдет сюда, а часть тех, кто сейчас торгуют под открытым небом, смогут перебраться под тентовое укрытие.

По словам г-на Оглоблина, в администрацию ООО «Торговые ряды» уже поступают предложения от крупных продовольственных сетей федерального уровня — они хотели бы стать «якорными арендаторами» площадей нового павильона. Но предпочтение будет отдано не им — в новом павильоне администрация бывшего городского рынка планирует разместить небольшие торговые точки (площадью от 15 до 30 квадратных метров каждая), арендаторами которых могли бы стать местные предприниматели. Многие из тех, кто сегодня торгует в вещевом «шатре», уже давно проявляют интерес к аренде площадей в новом здании. Политика торгового предприятия заключается и в том, чтобы создать подходящие условия именно для местного малого бизнеса, тем самым поддержав его.

Несколько лет назад, в пору повального и повсеместного дефицита, городской рынок буквально спасал березниковцев от голода. Пустые магазинные полки вынуждали покупателя ехать на рынок за куском мяса или ведром картошки. В наши дни новоиспеченному торговому комплексу приходится вступать в жесткую конкуренцию с десятками других торговых точек, как по ассортименту, так и по цене. Не отразятся ли затраты на строительство нового павильона на аренде для торгующих и, как следствие, на цене товаров? Директор ООО «Торговые ряды» Максим Оглоблин говорит, что, несмотря на привлечение заемных средств на строительство нового павильона, на стоимости аренды мест на рынке это не отразится, подход к ценообразованию здесь во все времена был и остается довольно гибким. Да и горожане, несмотря на множество различных магазинов, по-прежнему приходят сюда за одеждой, обувью, различными товарами и продуктами питания. Как и полвека назад, пик посещаемости на бывшем рынке приходится на пятницу, субботу и воскресенье.

КСТАТИ
Как и на остальных рынках страны, на территории «Торговые рядов» проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению незаконных мигрантов. По словам Максима Оглоблина, полиция перекрывала выходы с рынка и приступала к проверке документов у иностранцев. При этом у тех, кто непосредственно осуществлял торговлю, документы оказались в порядке, но были задержаны несколько посетителей торгового комплекса из числа мигрантов, у которых при себе либо не оказалось документов, либо за ними водились какие-либо нарушения миграционных правил.


Таким березниковцы увидят новый павильон на территории ООО «Торговые ряды» уже в декабре 2013 года.


Источник: Березники Вечерние
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс