Сам себя не похвалишь…

Настенной агитацией уклеены города.

Текст: Антон Пятница, Диана Моршакова

… весь день, как оплёванный, ходишь. Не принято среди нормальных людей самим себя слишком уж нахваливать. Не принято и других слишком уж ругать, пальцем тыкать. В нормальное время. Но избирательная кампания – время ненормальное. И кандидаты – не нормальные люди, они кандидаты. Для кандидатов себя хвалить – необходимо. Других ругать – … ну, наверное, тоже. Хотя многие говорят, что лучше бы всё-таки кандидаты рассказывали, как они собираются сделать лучше жизнь избирателей.

Итак, избирательная кампания в Александровско-Соликамском избирательном округе вступила в активную фазу. Кандидаты выступают кто во что горазд, агитируют за себя, как могут. Общие черты: большинство кандидатов стараются встречаться с народом лично, агитационная продукция, как правило, содержит и полезную информацию: календарь, расписание автобусов, телефоны и адреса важных учреждений и т.д. Расчёт на то, что избиратель такую листовку или плакат сразу не выбросит, а может, прибережёт. Или на стенку повесит. А там, глядишь, и проголосует.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ
Евгения Насекина действует ожидаемо. Как бывшая учительница, ныне – заместитель мэра по социальным вопросам, она говорит о социальной сфере. Обещает, что займётся решением социальных проблем, защитой интересов бюджетников. Собирает наказы избирателей. Попутно подчёркивает, что она родом из Яйвы. Это, конечно, является дополнительным плюсом в глазах избирателей Александровского района. Наши люди, как известно, любят голосовать за земляков.

Юрий Фисюк предстаёт в образе «кандидата от крупного производственного предприятия». Красивые фото, лучезарная улыбка, видно, что кандидат доволен жизнью и позитивно смотрит в будущее. Вопрос: будут ли так же улыбаться избиратели «кандидата от крупного производственного предприятия»? Кандидат-то фактически признался, чьи интересы он собирается защищать. Забавно также, что на карте транспортных маршрутов, которую разместил Фисюк в одном из своих материалов, слова «Соликамск» и «Александровск» напечатаны одинаково крупным шрифтом. Типа, равновеликие города. Но в Александровске на это едва ли купятся, потому что Фисюк – посторонний, а вот в Соликамске могут обидеться, потому что город всё-таки больше.

Алексей Попов. Выдвинулся от «Справедливой России». Активно критикует местные власти, призывает «решать проблемы людей». Много ездит по округу, встречается с избирателями, погружается в проблемы. Потом выныривает и едет погружаться в другие проблемы.

Одни на выборах закалачивают гвозди и чинят коммуналку...Одни на выборах закалачивают гвозди и чинят коммуналку...Офицер Московкин. То есть, вообще-то он – Эдуард Московкин, но кто-то в штабе подполковника запаса, а может, и сам подполковник решил, что имя Офицер – лучше. Именно такими стикерами «Офицер Московкин. Научим, заставим власть работать!» уклеен буквально весь округ – и Соликамск, и Александровск». На днях бравые парни в беретках разъезжали по Соликамску с флагами в поддержку кандидата под песню «Любэ» – «Батяна-комбат». Напомним, выдвинулся Московкин от партии «Защитники Отечества», видимо, этим и объясняется такой креатив.

Остальные кандидаты заметной активности пока не проявляли. Время, между тем, идёт. Разве что кто-то копит силы для внезапного рывка на финишной прямой. Но это маловероятно.

ГЛАВА АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА
Вячеслав Сарапульцев активно встречается с избирателями, по месту работы и просто во дворах. По слухам, проводит 5-7 встреч ежедневно. В агитке и на встречах говорит, в основном, о близкой для себя теме – ЖКХ и путях решения коммунальных проблем. Попутно решает волнующий местных жителей вопрос со свалкой и готовит Александровск к отопительному сезону. Как написано в его агитке, «выборы выборами, а отопительный сезон никто не отменял». Вот и носится Сарапульцев от своих теплотрасс и траншей – к избирателям и обратно, отмахиваясь от бесконечных нападок и грязи со стороны основного конкурента.

Александр Шицын, хотя и снят с выборов, предвыборную кампанию продолжает.

Выпустил листовку «Защитить настоящее и будущее». В Александровке и Яйве зло шутят на эту тему, мол, господин наш глава СВОЁ настоящее и будущее защищает. Проиграет, мол, выборы, и тогда и он, и вся эта «команда», обозначенная на листовке, дружно всё потеряет: и свои насиженные теплые места, и стабильные зарплаты, и материальное благополучие. Шутят так люди, но в каждой шутке – доля правды.

Геворг Меграбян. В листовке Шицына сказано, что глава и его команда борются именно с Меграбяном и «Меграбянской партией». Как мы и предсказывали. Помните, статью про слона и моську в прошлом номере «Иной газеты»?

Вот фееричная цитата из листовки Шицына: «–…Основным кандидатом опять стал Геворг Меграбян, который все никак не угомонится, и двинул на выборы целую армию своих людей… Видимо, разграбленной и разрушенной социалки семейству Меграбянов мало. Хочется что-нибудь поиметь и с Яйвы, и со Всеволодо-Вильвы...»

Про нарушения логики у «команды Шицына» мы уже писали. Сами управляли пять лет районом и городом, сами же признают, что хозяйство района и города разрушено и разграблено, и ещё кричат, что кто-то (у кого денег в три с половиной раза больше, чем весь – с дотациями – бюджет района) хочет это хозяйство захватить.

Жители – в недоумении. Спрашивают друг друга: а Меграбян, что ли, тоже на главу района выдвинулся? Тоже на выборы идёт? А куда – на главу или в депутаты?

...другие закидывают конкурентов грязью. Кто во что горазд....другие закидывают конкурентов грязью. Кто во что горазд.Спешим вас успокоить, дорогие читатели. Мы не ошиблись и ничего не перепутали. Ни на должность главы района, ни в мэры, ни в депутаты Меграбян не идёт, он в выборах вообще не участвует. Кто-нибудь, передайте Шицыну новость – выдвижение кандидатов закончилось 24 июля, Меграбян не выдвинул свою кандидатуру – Александра Борисовича это должно обрадовать.

Александр Калинин. Ему надоел бардак в районе, о чём он и заявил в своей листовке «Все по-честному». Впрочем, первым актом предвыборной борьбы Калинина стала схватка с местной избирательной комиссией за свою регистрацию. Поскольку та же комиссия без сучка и задоринки проголосовала за кандидатуру Шицына, кандидат Калинин обратился в прокуратуру. Прокуратура проверила. Состоялся суд и Шицына сняли с выборов.

Об этом и рассказывается в листовке «Все по-честному» – главном агитационном материала Калинина. Ход для предвыборной агитации нестандартный, но интересный. В народе любят правдорубов.

Александр Архипов. Пока тишина. Возможно, тоже собирается рвануть на финишной прямой. А возможно, опасается лишний раз высунуться – избиратели давно пытаются отозвать у него мандат депутата Александровской городской Думы и собирают подписи за его отставку.

ГЛАВА ГОРОДА АЛЕКСАНДРОВСК
Алексей Марков. 45 лет. Единоросс. Руководитель строительной компании. Призывает, наконец, «навести в городе порядок» и начать строить. Строить дороги, дома, детские площадки. Конечно, с разумной точки зрения опыт строителя будет полезен городу. Однако наши избиратели чаще голосуют, исходя из других соображений.

Сергей Старцев. Молодой заместитель председателя Александровской думы (ему тридцать два года), один из «команды Шицына», т.е. в равной степени ответственен за нынешнее состояние города и района. Но готовится к работе с «чистой совестью» (странно знакомый лозунг, не правда ли?). Везде утверждает, что он – газовик, однако в документах указал, что безработный (это ещё одна странность). Его плакатами увешан весь город. И это выглядит забавно на том фоне, что «шицынские» подчистую срывают плакаты Сарапульцева и Маркова. Те, в свою очередь, плакаты Старцева демонстративно не трогают – типа, пусть сам за себя всё скажет.

Остальные претенденты на должность градоначальника пока себя не проявляют. Вывод тот же, что выше – либо готовятся к финишному рывку, либо фактически сошли с дистанции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы