Или пан, или справедливый суд

Текст: Сергей Казанцев

Александровский суд – самый демократический, справедливый и, самое главное, самый бесстрашный суд в мире. По крайней мере, в России. По крайней мере, в Пермском крае. Так сейчас шутят в Перми, и не только в Перми. В каждой шутке есть доля шутки. Суд, который не побоялся снять с выборов действующего главу района, наверное, и вправду бесстрашный.

Автором сенсации стал кандидат на пост главы Александровского района, хирург-стоматолог из Яйвы Александр Калинин, именно он обратился в суд с иском о признании незаконной регистрации Александра Шицына в качестве кандидата.

«…начался просто какой-то цирк! – пишет Калинин в своей листовке «Всё по-честному». – Я даже предположить не мог, как это все на выборах бывает! Территориальная избирательная комиссия «под лупой» изучала документы каждого из конкурентов действующего главы Шицына. Что называется, на орехи досталось всем: и Сарапульцеву, и Мальцеву, и Даниленко, и мне… Про меня комиссия сначала пыталась доказать, что мои подписи бракованные, что реально люди за меня не подписывались… Меня зарегистрировали, но «марионетка Шицына» кандидат Архипов подал на меня иск в суд, чтобы меня вычеркнули из списка кандидатов. Чем-то я им очень не угодил! Видимо, самим фактом своего выдвижения. Больше всего меня возмутило, что пока до каждого из нас избирательная комиссия «докапывалась», ошибки в шицынских документах никого не волновали, все голосовали единогласно, что все у него правильно и его надо регистрировать. А нарушения там были, и очень серьезные. Почему такие неравные условия для кандидатов? Почему избирком работает по приказу Шицына, хотя должен быть объективен? Я считал и считаю, это несправедливо: если судите строго, судите всех. Что за исключения в виде Шицына? Он что там, приплачивал, кому надо? Я возмущен таким неравноправием. Это нечестно, и я обратился в суд».

Так пишет Калинин. Следует отметить, что соответствующее заключение – о том, что в документах Шицына действительно серьезные нарушения – дала и прокуратура.

Согласно законодательству, выборные дела рассматриваются с максимальной скоростью, поэтому заявление Александра Калинина поступило в суд 7 августа, 8 августа состоялось судебное заседание, 9 августа было вынесено судебное решение. В пользу истца Александра Калинина. То есть, действующий глава района Александр Шицын перестал быть кандидатом на пост главы района.

Впрочем, единственное, что делает эту историей сенсационной, – это то, что снят с выборов действующий, именно действующий глава, у которого в руках весь административный ресурс. А так… Современная судебная практика изобилует ситуациями, когда кандидатов снимали с гонки за нарушения, подобные тем, что допустил Шицын. Прецедентов множество по всей России, имеются они и в Пермском крае, например, за такие же нарушения снимались кандидаты в Оханском и Очёрском районах. В этом смысле сложившаяся ситуация – никакая не парадоксальная, а рядовая и будничная.

Понятно, что на этих выборах у Шицына на кон поставлено всё. Или пан, или пропал. Это просвечивает даже из его предвыборного лозунга «Защитить настоящее и будущее», к которому многие – полушутя, полусерьёзно – предлагают приписать «МОЁ». Говорят, так будет правдивее! Шицыну любой ценой нужно восстановиться в качестве кандидата. Нужно мобилизовать все силы – ресурсы, деньги, связи и добиться – через краевой теперь суд – восстановления в качестве кандидата. Иначе решение Александровского суда вступит в законную силу и всё…

Наши пермские источники – в качестве слуха, конечно,- рассказали, что Шицыну назвали цену вопроса за его восстановление через краевой суд – пять миллионов рублей. Это вам не 70 тысяч, которые, как говорят, глава района выложил из своего кармана, чтобы погасить долги перед казной своего товарища – главы города Александровска Владимира Петрова. Пять миллионов собрать надо. Разве что из бюджета сдёрнуть, так, ведь, потом – в случае неудачи на выборах можно уже и по уголовной статье загреметь. Таких прецедентов в России сейчас тоже много. Посмотрим, что будет дальше.


Автор - обозреватель
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы