Березниковский "Элас" минус деньги

К штрафу в полмиллиона рублей приговорён бывший генеральный директор ООО «Элас Плюс» Андрей Пантелеев. Суд наказал Пантелеева за то, что он свыше двух месяцев в период с ноября 2011 по апрель 2012 года не выплачивал своим сотрудникам заработную плату. Потерпевшими числились 22 охранника. Сумма задолженности каждому из них составляла от 5 до 45 тысяч рублей.

Некогда одно из успешных охранных агентств города «Элас», офис которого был расположен в доме No45 по улице Свердлова, в настоящее время считается банкротом. К такому концу, как считают бывшие сотрудники «Элас», привели неумелые действия хозяев предприятия, которые взяли его исключительно из-за того, чтобы им попользоваться и развалить. Что собственно и произошло. Падение «Эласа» началось сразу же после того, как в 2010 году его создатель, бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД города Березники Михаил Муха, решил продать свой бизнес. Почти сразу же нашлись покупатели. Ими оказались трое приятелей из Соликамска, двое из них работали в ОАО «Сильвинит», занимая там неплохие должности, а третий – Пантелеев – держал в Соликамске свой охранный бизнес.Сумма сделки по некоторым данным составляла что-то порядка 33 миллионов рублей. Для того, чтобы выплатить такую сумму, земляки решили взять кредит. Однако такую сумму без залога соответствующей недвижимости им никто не давал. Тогда предприимчивые люди уговорили одного успешного предпринимателя из Соликамска поручиться за кредит своей недвижимостью, пообещав ему выгоду. Тот согласился, кредит был получен, правда не в той сумме, на которую они рассчитывали, так что при покупке «Элас» соликамцам пришлось вложить ещё и часть своих средств.

И вот когда сделка была совершена, на учредительном собрании от 13 мая 2011 года Пантелеев был назначен генеральным директором вновь образованного предприятия «Элас Плюс». Другие участники крупной сделки, став учредителями созданного предприятия, ушли в сторонку. Тут и началось самое интересное. Купив «Элас», как следует из материалов дела, руководство предприятием стало расплачиваться с обязательными платежами за коммуналку, налоговыми отчислениями и кредитные обязательства за счёт средств предприятия. Но денег на это дело было нужно немало, только на погашение кредитных обязательств с учётом процентов по кредиту требовалось ежемесячно до полутора миллионов рублей. При погашении обязательных платежей: коммуналка, налоги и так далее – на зарплату денег не осталось. Начались задержки, вначале по неделе, по две, а начиная с июля 2011 года, они стали постоянными.

Ситуацию ухудшало и то, что сам Пантелеев, обладая возможностью распоряжаться финансовыми средствами, начал совершать до конца не просчитанные финансовые операции. Так, например, оформил на предприятие ещё два кредита в разных банках на несколько миллионов рублей. Эти деньги ему якобы нужны были для приобретения оборудования охранных систем. Но вот что интересно. После оформления кредита Пантелеев предоставил в бухгалтерию предприятия товарные накладные, по которым он якобы покупал такое оборудование у ООО «Прогресс», но передачи указанного оборудования монтажной группе «Элас» не было, как и не было предоставлено списка, где это оборудование было установлено и где оно вообще находится – этого до сих пор никто не знает.

Кроме того по утверждению бывшего бухгалтера «Элас Плюс» Пантелеев распоряжался денежными средствами предприятия как своими, забирая их из кассы и оплачивая ими ремонт своего личного автотранспорта, приобретая бензин для своих машин и погашая свои личные кредиты. Деньги, судя по тому, как ими пользовался генеральный директор, у предприятия велись. Тем не менее когда началась задержка в выплате заработной платы, Пантелеев объяснял её причину как раз их отсутствием на расчётном счёте предприятия. И как же иначе он мог говорить, если происходили такие вещи.

«В августе я стал свидетелем такой ситуации, – вспоминал год назад бывший исполняющий обязанности директора охранного предприятия ООО «Элас Плюс» Игорь Соловей. – В офисе «Элас» по Свердлова собралось примерно 25 человек для того, чтобы получить зарплату. До этого люди приходили ко мне и спрашивали, когда будут выдавать деньги, но им всё время говорили: завтра. И вот когда люди в очередной раз собрались в офисе, приезжает Пантелеев, наглым образом забирает все деньги из кассы и уходит. Люди все ринулись ко мне, мол, что происходит, где наши деньги, а что я мог им ответить?»Ситуация в коллективе накалялась с каждым днём. К зиме 2012 года она стал взрывоопасной. У дверей офиса «Элас» начали образовываться огромные очереди. Люди требовали от своего начальства свои деньги. С предприятия пачками стали уходить люди. Первыми дверью хлопнули исполняющий директор и главный бухгалтер. За ними почти в полном составе потянулись отдел кадров, бухгалтерия и почти 90 процентов всего личного состава охранников. 26 человек подали жалобы о невыплате заработной платы в прокуратуру.Пантелеев всю накалившуюся обстановку объяснял саботажем и вредительством своих бывших соратников. Вот как он объяснял случившееся корреспонденту «Городской газеты» год назад: «Эти люди (бухгалтер, исполнительный директор и исполняющий обязанности директора) совершили в отношении охранного агентства финансовый терроризм, подлог, мошенничество и саботаж. В результате чего нашим клиентам не были вовремя выставлены финансовые счета и своевременно не были уплачены налоги. Кроме этого, умышленно были уничтожены базы в компьютерных данных по начислению заработной платы, по охраняемым объектам, то есть были утеряны те данные, которые необходимы для полноценной и стабильной работы предприятия. А для того, чтобы окончательно развалить работу предприятия, бывшие руководители перезаключили все существующие договора на охрану объектов на другую охранную организацию, в которой теперь сами и работают».

В суде, когда начались разбирательства по невыплате заработной платы, Пантелеев вновь, как и год назад, всю вину в крахе охранного предприятия возложил на бухгалтера и исполнительного директора, не признав себя виновным. Он также заявил, что его личной заинтересованности в том, чтобы не платить людям заработную плату не было, что он предпринимал всё от него зависящее для своевременной выплаты зарплаты. А одной из основных причин возникновения задолженности по заработной плате Пантелеев считал отсутствие технической возможности начисления заработной платы поскольку отсутствовала база данных, которую уходя уничтожили бывшие специалисты. Про потраченные миллионы сказал, что те приходные ордера, в которых было указано, что он брал на командировочные расходы более 2 миллионов рублей, поддельные, такие суммы в кассе предприятия он никогда не получал.Все потерпевшие получили от суда судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате. Но радости от этого у людей не прибавилось, потому как неизвестно – кто, а главное когда им вернут невыплаченные деньги. Рассчитывать на то, что это сделает Пантелеев, им не приходится.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс