Личный рекорд программиста из Березников: минус восемьдесят

Сколько неравных боев проиграно в борьбе с лишними килограммами, сколько здоровья напрасно потрачено на диетах, «разгрузочных днях» и истязаниях себя фитнесом! Проблема лишнего веса для современных горожан становится вовсе нешуточной. А наш герой, инженер и программист, подошел к ее решению с чисто мужской рациональностью. И получилось.

Василий Кирьянов был толстым с тех пор, как себя помнит. «Помню, в детсаду во время медосмотра весы сломались, когда меня взвешивали, и половине группы не удалось пройти медосмотр, — рассказывает он. — С тех пор распорядились, что «Кирьянова на медосмотрах взвешивать последним».

В десять лет он весил уже за сотню килограммов.

— Дразнили, конечно, — вздыхает он. — Это нормальное поведение стадных животных, я и сам такой... Конечно, обижался какое-то время. Доверять окружающим начинаешь гораздо меньше. Как говорила управдом в «Бриллиантовой руке»: «Доверять людям можно только в крайнем случае». Я считаю, замечательная точка зрения.

Спасали общительный характер и интеллект, которым Василий Кирьянов не обижен. Букой он не вырос. И в футбол с мальчишками гонял, и даже полтора года в секции борьбы занимался у Александра Воеводкина, к которому сохранил глубокое уважение. Школа, институт, интересная работа, — вроде все складывалось, но вес рос. Когда при росте в 175 см вес перевалил за 210 кг (дальше весы уже не показывали), жить стало очень трудно. Василий понял, что надо с этим что-то делать. Пробовал голодать по 5-7 дней, но понял, что это не помогает: вес возвращается быстро и с лихвой.

— Это хорошая тренировка силы воли, но не более, — считает он. — Хотя раз в полгода разгрузочная неделька никому не помешает. У нас в городе есть адепты длительных голоданий, но пусть это на их совести останется. Все, что чрезмерно — не от большого ума. Я бы больше пяти дней никому не посоветовал голодать.

Чтобы изменить фигуру, надо менять образ жизни, привычки, окружение. Это очень трудно.

— Я начал худеть только когда стал жить отдельно от родителей, — делится опытом Василий Кирьянов. — Смог сам определять рацион, и это сразу же дало результаты. В первый же год «ушло» порядка 30 килограммов. Это было такое облегчение! Представьте, что у вас к каждой руке, ноге, спине, животу подвешены «блины» от штанги, и вы с этим весом передвигаетесь, протягиваете руку, чтобы что-то взять, встаете, садитесь... Если бы обычному человеку пришлось на себе столько таскать каждую минуту, он бы долго не протянул. Но толстые люди тренируются каждый день. Помните историю, как древнегреческий папаша заставлял своего сына носить теленка на плечах? Рос парень, рос теленок, и когда парень вырос, он запросто таскал на плечах уже целого быка. И стал одним из самых сильных людей в стране, просто потому, что когда-то отец заставил его носить на плечах теленка. Другое дело, что тот парень мог свой груз с плеч скинуть, а у меня такой возможности не было. Так что не надо мне рассказывать про пользу физкультуры.

Диета у Кирьянова собственного изобретения. Состоит из двух простых правил. Во-первых, на завтрак можно есть сколько хочешь и что пожелаешь. Во-вторых, в остальное время дня ты можешь есть тоже сколько и когда захочешь, но только сырые овощи и фрукты. Обычно это яблоки, груши, морковь, огурцы, помидоры, апельсины, абрикосы, киви... Максимум, что позволительно — слегка заправить растительным маслом салат. И все! Этот режим питания помог ему не только избавиться за три года от 80 лишних килограммов, но и, что самое трудное, не набрать их снова.

— Суть в том, чтобы сбросить вес без негативных последствий для здоровья, — говорит Василий. — Любая поспешность в этом деле может обернуться болезнью. Идеальная скорость — 10% от собственного веса в течение шести месяцев, затем полгода нужно удержать достигнутый вес. Плюс-минус килограмм — допустимое колебание веса в течение этого времени.

Очень трудно было первые полгода, пока организм привыкал к новым условиям.

— Все-таки ключевое понятие в этом процессе — «надо меньше жрать», — убежден наш герой. — Вопрос не в том, что делать, вопрос в том, как себя заставить. Как этого добиться? У толстых нормального чувства голода нет, оно замещено непомерно раздутым чувством аппетита. Но есть одна вещь, которая способна остановить пожирание даже в случае нездорового аппетита. Мне повезло, что я технарь, что я пошел в свое время на специальность «автоматика». Нужно одно: сработ-ка «аварийной сигнализации» — сигнала переполнения желудка. А желудок требует даже не столько количества калорий, сколько больших объемов. И надо дать ему этот большой объем. Я не случайно говорил о том, что можно съесть и 5 кг яблок в день. На завтрак поел мяса, картошки — чего угодно. Хлеба съел сколько влезет. И все. В остальное время суток, когда организм требует еды, надо дать ему эту еду во всех объемах, которые захочет и так часто, как захочет. Но только овощи и фрукты.

— А как же баланс белков, жиров и углеводов? — спрашиваю. — А если организм на завтрак будет хотеть не того, что надо?
— Представьте человека, который прошел через пустыню. Как по-вашему, если ему дать на выбор мешок золота и стакан воды, что он выберет? Так и тут. Дня три ты можешь повыбирать то, что нравится, к чему привык, пусть это и не полезно, а когда настоящий голод возьмет тебя за жабры, то хочешь — не хочешь, а станешь выбирать то, что требует организм. Как у беременных женщин. Древние инстинкты берут свое.

Праздники и юбилеи наш герой не пропускает и не сидит за столом с унылым видом. Позволяет, одним словом. «Ну, раз в месяц-то можно, — говорит он. — А настоящих друзей много не бывает, так что не каждый же день».

Сейчас Василий весит 140 кг. Этот вес держится уже три года, не растет. В идеале ему хотелось бы снизить его до 105 кг. Способ уже известен, как говорит Кирьянов, «надо просто соблюдать свои правила». Ведь если баланс съеденного и потраченного будет не в пользу тела, то по всем физическим законам килограммы будут уходить. «Закон сохранения массы исключений не знает, по крайней мере, в современной физике», — говорит Кирьянов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы