Аварийные дома в Березниках будут сносить без проведения конкурсов по выбору подрядчика

Администрацией города Березники получено официальное разрешение федеральной антимонопольной службы сносить аварийные дома без проведения обязательных при заключении муниципальных контрактов аукционов по выбору подрядчика.

«Дома аварийные. В них опасно находиться. На конкурсных процедурах мы только теряем время», — цитирует газета Березники Вечерние мэра города Сергея Дьякова.

При этом список жилых многоквартирных домов, которые будут признаны аварийными, может пополниться. К 1 октября 2013 года в городе установят сейсмологические станции, работающие в режиме он-лайн, с передачей данных в Единую диспетчерскую службу. В первом квартале 2014 года планируется обследовать с помощью установленных датчиков 50 «проблемных» многоквартирных домов, а первые десять из них, вызывающие наибольшие опасения, обследуют уже к началу октября.

В то же время беспокоит березниковских чиновников вопрос о сохранении храма Иоанна Предтечи (который расположен, напомним, вблизи от затопленного рудника ОАО «Уралкалий»). В настоящий момент на территории церкви в зоне наибольших изменений (северная часть алтаря) была пробурена скважина глубиной 40 метров. Это второй этап георазведочных работ, по результатам которых ученые Горного института сделают окончательные выводы о причинах деформаций в строительных конструкциях здания храма. Специалистами высказывались предположения, что выявленный в подземной толще узкий колодец (зона погружения), протянувшийся с юго-запада на северо-восток, это не депрессионная воронка, а нечто природное, может быть, часть русла или искусственное сооружение, возможно, старинный подземный ход. К 3 августа комплекс георазведочных работ был закончен. В ближайшее время специалисты ОАО «Галургия» представят варианты инженерно-строительного решения укрепления фундамента церкви.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: "ВКонтакте" предложила бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену заняться защитой переписки в соцсети.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс