Живой герб Березников

Текст: Ольга Миронова

На въезде в город появился символ Березников - живые кристаллы соли из кустов спиреи серой, которая будет радовать березниковцев и гостей города белой кипенью цветов с середины мая до конца июня. Для разбивки двух куртин по обеим сторонам восходящей к стеле лестницы понадобилось 270 саженцев: по 45 на каждый из шести импровизированных кристаллов. Площадь каждого «соляного кубика» - около 5 м2, а общая длина газона - 20 м.

Ольга Мясникова, дизайнер ООО «Рекон»: «Спирея серая - растение неприхотливое, может прекрасно зимовать в наших природных условиях, саженцы выращены в пермском питомнике. Сначала на этом месте хотели высадить цветочные клумбы, но цветы издалека - а это всё-таки въезд в город – смотрятся плоско, кусты же - объёмно. Создатели нового ландшафтного арт-объекта изначально выбрали барбарис, но мы настояли на спирее: она более декоративна и стричь её достаточно всего раз в год сразу после цветения. Нынче, конечно, кустарник не зацветёт, но на следующий год здесь будет очень красиво».

Все мы знаем, что представляет собой герб нашего города. Это геральдический щит серебристого цвета, по диагонали тянется лазоревая (голубая) перевязь – символ великой реки Камы, на фоне перевязи - три серебристого цвета кристалла соли, символизирующие главный источник богатства березниковских недр. Конечно, растительный аналог герба получил иные цвета: перевязь не голубая, а белая, из утрамбованных гранитных сколков, окрашенных специальной краской. Кристаллы будут бело-зелёными, а к середине лета - просто зелёными. Зато геометрия сохранена.

В создании нового ландшафтного арт-объекта могли поучаствовать все желающие горожане, но кроме двадцати школьников из отряда мэра, желающих больше не нашлось, хотя о мероприятии было заранее объявлено.

Евгения Махмудова, руководитель отряда мэра: «Ребята трудятся по два часа в день, работа посильная: собирают мусор на пруду, в парке. За десять дней зарабатывают по 1200 рублей. И время с пользой проводят, и общаются».

И действительно, мальчишки и девчонки живо принялись за работу. Ольга Мясникова рассказала, как правильно высаживать кустарник, и приставила к каждой группе по консультанту. А Олег Котельников, зам. начальника управления культуры и руководитель проекта, поднял всем настроение весомой фразой, что каждый из ребят может гордиться своей причастностью к этому благородному делу и, когда здесь раскинется настоящий ковёр из растений, сказать: «И я приложил к этой красоте свою руку». Подростки, конечно, рассмеялись, но кто знает, что они скажут через несколько лет. Из комсомольцев 50-х, посадивших Треугольный сквер, иных уж нет, а сквер продолжает нас радовать.

Олег Котельников: «После успешной защиты программы «Березники – город-авангард» наш город признан победителем конкурса с присвоением статуса «Центр культуры Пермского края-2013». На реализацию этого проекта из краевого бюджета выделено 12 млн рублей. Город по условиям договора добавил треть суммы - 3 млн 600 тыс руб собственных средств, но для полной реализации проекта потребуется, конечно, больше. Только на озеленение площади «Юбилейная» понадобилось более 300 тыс рублей. После реализации каждого проекта его участники получают на память футболки с логотипом «Березники - город-авангард». На концертах под открытым небом, например, они были жёлтыми, а здесь – оранжевые».

Идея превратить площадку на въезде в город в настоящий «живой» ковёр возникла давно. Благоустройство этой достаточно большой территории велось поэтапно – сначала здесь появились небольшие цветочные островки, затем конструкции вертикального озеленения. Правда, дизайнерам из «Рекона» это не очень понравилось. Зелёные вазоны, которые в народе окрестили «тазиками», по мнению специалистов, в этом месте совершенно не уместны: пространство должно быть организовано в одном стиле.

Тем не менее, Березники заслуженно пользуются славой одного из самых «зелёных» городов Пермского края. Традиции такого озеленения были заложены ещё в начале 1960-х годов знаменитым учёным Валентином Миндовским. Именно ему и посвящена была акция по созданию нового городского ландшафтного объекта.


Источник: газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс