Хвост вертит Моськой

Предсказать начало войны в Александровске и Александровском районе было нетрудно. Войны, в смысле, предвыборной и информационной. Без самолётов на бреющем, без зачисток с калашами наперевес, без пострадавших на реальных улицах. Во всяком случае, пока – без. Как развернётся дальше – это предсказать уже трудно. Когда моська бросается на слона и сама себя своим лаем доводит до бешенства, она становится непредсказуемой. Может и укусить. Слону всё равно, а вот наблюдать неприятно.

Подконтрольные нынешнему главе Александровского района Александру Шицыну СМИ – шицынское телевидение и шицынская газета «Боевой путь» – как с цепи сорвались. Главный злодей – Александровский машзавод и Меграбян. Машзавод величественно молчит, лениво помахивая хоботом, мол, отвянь, не до тебя, но война началась и будет продолжаться.

Войну предсказать было нетрудно, потому что нынешнему главе района Александру Шицыну деваться некуда, весь его личный бизнес и персональный комфорт завязаны на должность главы района. Без этой должности Шицын – никто, звать никак и впереди только небытие. И ещё неизвестно, не назначат ли потом бывшего главу стрелочником в рамках развёртывающейся борьбы с коррупцией.

В близких совсем Березниках, вон, уже и против депутата гордумы уголовное дело завели. В недальней Перми одного задругим отставных чиновников арестовывают. Экс-глава Краснокамска Маркелов второй год отбывает в местах не столь отдаленных. Шицыну любой ценой необходимо выиграть эти выборы. Словом, победа или …

Выиграть выборы нынешнему главе района Александру Шицыну будет сложно. Объективно в городе Александровске и в Александровском районе под управлением Шицына стало жить не легче и не веселее. Отсутствует и поддержка со стороны Перми – в крае Шицына считают слабым руководителем. Ему не хватает образованности, зато слишком много наглости в захвате мунициального имущества задёшево. Так полагают в губернских кругах.

Тупик. Но наёмные политтехнологи, как известно, свой хлеб едят не зря. То есть они так думают, что не зря.

Есть такой американский фильм – «Хвост вертит собакой», ставший букварём современных российских пиарщиков. Основная мысль в этом фильме: для победы на выборах нужна война. В американском кино США устраивают пиар-войну против маленькой Албании ради победы тамошнего, американского, главы государства на выборах. Нет, маленькая Албания вовсе не воевала с США и не хотела этого делать, но! Букварь политтехнолога гласит: если нет врага, его нужно выдумать.Потому что, кому – война, кому – мать родна.

Правильно, уважаемый читатель, единственно возможная для Шицына мишень – Александровский машзавод. Не с Яйвинской же ГРЭС воевать, не с домом же Пастернака во Всеволодо-Вильве. Даже «Уралалмаз» в качестве мишени не катит. А машзавод – вот он, большой такой, и директор у него – Меграбян, удобная для критики и разжигания ненависти фамилия.

Стремление машзавода и лично Меграбяна («лично» – потому что дело дошло уже и до персональных оскорблений) уклониться от навязываемой драки вызывают уважение, но… Это бесполезно. Бесполезно отмалчивается заводская многотиражка и бесполезно пылятся в архивах журналистских компьютеров разгромные статьи в адрес Шицына. Война должна быть и она будет быть.

Со стороны это, конечно, выглядит смешно, совсем как в крыловской басне.

«Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
«Соседка, перестань срамиться»,
Ей шавка говорит:
«тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь,
а он себе идет Вперед
И лаю твоего совсем не примечает». —
«Эх, эх!» ей Моська отвечает:
«Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!»

Годовой бюджет Александровского машзавода – 1,5 миллиарда рублей. В три раза больше, чем годовой бюджет всего Александровского района. Это при том, что район питается из краевого и федерального бюджетов, а едва ли не треть жителей района работает в соседних муниципалитетах – в Березниках, в Соликамске, в Кизеле, в Чусовом.

Но главе района Шицыну позарез нужен враг, который будто бы собирается отобрать у него власть. Ну, то есть, наёмным политтехнологам нужен враг, с которым они – за деньги Шицына – будут героически сражаться. И сражаются.

Проблема тут только в том, что собака, разъярив сама себя, может и укусить. Это будет нехорошо.

«Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии»… Цитата из любимого фильма «Кавказская пленница». Помните, чем дело кончилось? «Спасибо, я пешком постою»…


Автор – web-обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы