Александровск перестаёт быть томным

В ночь на 1 августа на зданиях и домах Александровска и Яйвы появились как под копирку сделанные надписи. У конкурентов Сарапульцева иссякли разумные аргументы?

Двух недель не прошло, а ситуация на предвыборных фронтах, казавшаяся безмятежной и предсказуемой, изменилась. Вечер перестаёт быть томным, как говорил герой Баталова в культовом фильме про Москву, которая слезам не верит. На одном фронте – война главы района с главным предприятием района, на другом – тоже не сладко… Впрочем, всё по порядку.

На фронте выборов в Законодательное Собрание активизировалась Евгения Насекина. Видимо, соликамский градоначальник Сергей Девятков решился-таки найти деньги для кампании своего собственного заместителя.

Сейчас Насекина и её представители активно общаются с населением округа – и в Соликамском районе, и в Александровском, – встречаются с авторитетными людьми, набирают агитаторов. Очевидно, со дня на день, с минуты на минуту начнётся «активный агитационный период». Словом, ждите агитаторов, новых газет и листовок.

Основной темой кампании Насекиной, очевидно, будет защита интересов работников социальной сферы (проще говоря: врачей и учителей). Сама Насекина работала учителем, нынешний её пост – заместитель главы города Соликамска по социальным вопросам, словом, проблемы ей известны, в тематическом законодательстве она ориентируется и т.д. А учителя и врачи, совершенно понятно, самая беззащитная категория граждан и одновременно самая могущественная сила на любых выборах.

Кроме того, Насекину хорошо в округе знают. В Александровске она – местная, родилась в Яйве, а в Соликамске работала и работает. Оспорить эти преимущества Насекиной, если она все-таки начнет активную кампанию, конкурентам будет нелегко.

Главный конкурент, естественно, соликамскбумпромовец Юрий Фисюк. Соликамичи уже наслаждаются крупными портретами Фисюка на баннерах, листовками с его славной биографией и пикетами в его пользу. А вот в Александровске пока – тишина. За исключением того, что Фисюк и нынешний глава района Александр Шицын появились вместе на вильвенском фестивале.

Наблюдатели говорят, что Фисюк и Шицын договорились о совместной предвыборной кампании. А потому совсем скоро жители района и города могут стать свидетелями новых захватывающих сюжетов на шицынском телевидении и в подконтрольной Шицыну газете «Боевой путь».

Нетрудно предсказать сюжеты: «Соликамскбумпром» озолотит Александровский район, инвестирует деньги и пр., пр, пр… Примерно, как «Уралкалий» десять лет назад обещал осчастливить Александровский район алмазами в поддержку тогдашних депутатов и мэров… И также, как уже обещал четыре года назад Шицын: тысячи новых рабочих мест, возрождение Яйвинской птицефабрики и вильвенского «Метила», новые дороги… Словом, уже слышали. Это «уже слышали», в свою очередь, ставит под вопрос действенность кампании Фисюка. Впрочем, посмотрим.

Третий кандидат – Алексей Попов, от партии «Справедливая Россия». Молодой и амбициозный предприниматель. У него с деньгами на проведение избирательной кампании проблем, кажется, нет. Насколько известно, деньги его собственные. И кампания блещет креативом. В Соликамске были размещены огромные рекламные щиты – «Эта дорога нуждается в ремонте, господин мэр!». Местная власть, правда, заставила щиты снять, однако, затем, после недолгих разбирательств, их опять повесили. В скором времени, утверждают соликамские источники, такие щиты появятся и в Александровске.

Остальные кандидаты в региональные депутаты пока ничем и никак себя не проявили, и не будем тратить на них газетную площадь.

Несколько сложнее выглядит ситуация с выборами главы Александровского района. Еще в первых числах июля уверенным фаворитом считался действующий глава Александр Шицын с его 20% рейтинга. Симпатии избирателей к Владимиру Мальцеву достигали 10 %, рейтинг Вячеслава Сарапульцева колебался в районе 5 %. Это позволяло Александру Шицыну быть спокойным в своих перспективах.

За три недели расклад серьёзно изменился. Сарапульцев стремительно наращивает свой рейтинг избирательных симпатий – и сейчас по итогам опроса общественного мнения за него готовы голосовать уже около 18% избирателей. Он, что называется, вплотную приблизился к Шицыну и «дышит в затылок».

Елена Илларионова, социолог-аналитик «Фонда поддержки президентских программ»: «Такая ситуация, очевидно, сложилась потому, что Сарапульцев в своей кампании затронул самую злободневную и острую проблематику – ЖКХ. Она волнует большинство жителей и обладает огромным электоральным потенциалом. Эта тактика, к слову, легко объяснима. Для Сарапульцева тема ЖКХ – его конёк, он в ней как рыба в воде и знает все нюансы».

А для Шицына она, напротив, крайне неудобна и нежелательна. Мало того, что за годы нахождения у власти он не смог решить коммунальные проблемы, так еще и все это время закрывал глаза на завышенные яйвинские тарифы. По подсчетам экспертов, из-за разницы в тарифах между сарапульцевским «Гарантом М» и яйвинским «Жилсервисом» яйвинцы переплачивают примерно 35 миллионов рублей в год. Не будем вдаваться в дальнейшие подробности, отметим лишь, что при таком раскладе любой бы на месте Шицына отмалчивался.

Пока выбранная политтехнологами Шицына тактика проста. Первое – встать поближе к Фисюку и пиарить будущие сомнительные льготы от союза с «Соликамскбумпромом». Второе – придумать себе врага и остервенело с ним бороться. Врагом как всегда «назначили» Александровский машзавод и борются. Но то ли благодаря, то ли вопреки этой войне, рейтинг симпатий избирателей к нынешнему главе Шицыну вырос за три недели всего на 2%.

Роман Каргапольцев, эксперт Движения гражданских инициатив Пермского края: «При существующей расстановке главная задача предвыборного штаба Александра Шицына – всеми средствами «мочить» Вячеслава Сарапульцева, понижать его рейтинг. Здесь и сейчас неважно, где – правда, где – ложь, важно – повторять и повторять, какой плохой Сарапульцев. В ход могут идти любые методы дискредитации – негативные слухи, статьи, сюжеты. Весь арсенал «черной» предвыборной борьбы. Другого способа победить у команды Шицына нет. Едва ли люди опять купятся на сказочные обещания».

Владимир Мальцев – с достаточно высоким начальным рейтингом – из предвыборной гонки выбыл по причине неразберихи с документами. Вариантов далее два – либо Мальцев вступит в союз с Сарапульцевым, либо пойдёт на альянс с Шицыным (десять процентов симпатий избирателей – это не хала-бала, весомое количество бюллетеней). Посмотрим, какую тактику выберет Владимир Владимирович.

Из оставшихся кандидатов стоит отметить лишь фигуру Архипова, скандально известного депутата Александровской Думы, избиратели которого борются за отстранение его от должности. По мнению экспертов, Архипов - член шицынской команды и на выборах главы района будет выполнять функции торпеды, проще говоря, топить конкурентов Шицына на заказ.

Рейтинги остальных кандидатов – Калинина, Даниленко незначительны, не превышают 4%. Вряд ли без серьёзного усиления эти кандидаты смогут претендовать на победу.

Ситуация накаляется. Продолжаем с интересом наблюдать.


Автор – web-обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы