Полгода - плохая погода...

Меняется ли климат на Среднем Урале в свете разговоров об ожидающем планету глобальном потеплении?

Мы являемся свидетелями, как нам кажется, небывалых изменений климата. Средства массовой информации то и дело пестрят сообщениями о глобальном потеплении, а старики ворчат, что во времена их молодости и зима была холоднее, и лето жарче, а осень и весна проходили быстро.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
Но давайте ради любопытства заглянем в века минувшие. Это нам позволят сделать документы, хранящиеся в Государственном архиве Пермского края, из которых можно почерпнуть сведения о погоде прошедших столетий. И что же? Погода в прошлые века тоже изобиловала сюрпризами. В 1636 году были аномально теплые осень и зима. Осенняя пора была столь продолжительна, что реки покрылись льдом только на четвертый день Рождества (10 января по новому стилю).

А в 1770 году на Рождественской неделе вследствие небывалого тепла сошел весь снег, и погода напоминала летнюю. 1773 год запомнился пермякам жуткими морозами с 1 января по 3 февраля, во время которых погибло множество людей и скота. 5 июня 1775 года был такой мороз со снегом, что крестьяне, шедшие из деревень в город, померзли. 8 июля 1862 года выпал снег 5-6 вершков (приблизительно 22 сантиметра) и окончательно повредил хлеб. 15 августа этого же года наблюдался сильный иней.

Исключительно рано наступила весна 1888 года, когда 27 марта на реке Кама начался ледоход, а 3 апреля на солнечной стороне была зафиксирована температура +37,7 по Цельсию.

ТАКАЯ ЗОНА. КЛИМАТИЧЕСКАЯ
Резкие перепады погоды объясняются климатической зоной, в которой мы живем.

Обратимся к энциклопедии. Удаленность от Атлантического океана и соседство Сибири делают климат Среднего Урала умеренно-континентальным, что сказывается в более резких сменах температур. Из-за смены теплых и холодных потоков погода нередко меняется не только в течение недели, но и суток. Уральские горы, вытянувшиеся с севера на юг, мешают движению воздушных потоков с запада. Поэтому, кстати, на западном склоне гор осадков выпадает больше, чем на восточном и за Уралом. В то же время горы не мешают перемещению воздуха в южном или северном направлениях. Холодный воздух Арктики, нередко проникает вдоль хребта далеко к югу, а теплый и сухой с юга продвигается на север. Безморозный период продолжается на юге Среднего Урала 110120 дней, на севере 90-95 дней.

Весной часто возвращаются холода, а лето нередко связано с пасмурными, дождливыми днями и похолоданиями. Эти явления связаны с распространением воздуха с севера. И даже зимние грозы, сопровождаемые шквалистым ветром и сильными снегопадами, что кажется нам из разряда вон выходящим, так же объясняются особенностями климатической зоны (они бывают при резких вторжениях арктических воздушных масс). Как и недостаточное количество осадков в начале вегетационного периода, град, летние ливни.

В общем, кажущиеся нам погодные аномалии были испокон веков и характерны для умеренно-континентального климата.

И ВСЕ-ТАКИ ТЕПЛЕЕТ
Так меняется ли климат на Среднем Урале в свете разговоров об ожидающем планету глобальном потеплении? Пермские ученые утверждают, что да, изменяется. Например, доктор наук, профессор Пермского государственного классического университета Георгий Воронов в своей книге «Животные города Перми», подытожив свои более чем полувековые исследования, отмечает, что в результате потепления появились новые виды животных, несвойственные для климата Прикамья. С юга к нам пришла болотная черепаха (встречается в Закамске, в Очерском и Павловском прудах). В пермских речках завелись морские рыбы азовско-каспийского происхождения: бычок-кругляк и рыба-игла.

Больше стало и осадков, что связывают также с влиянием Камского водохранилища. Вода в огромной акватории испаряется, способствуя образованию облаков, приносящих дожди.

А что думают по поводу изменения климата на Урале березниковцы?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


прогноз погоды