Меняем ветхое на новое

Текст: Марина Собянина

К 2012 году в Усолье 29 домов находились в аварийном состоянии, в которых до сих пор проживает 161 семья.

ДОМ С БОЛЬШИМИ ОКНАМИ
Дом № 93 в Усолье по улице Свободы был построен в начале 50х годов еще в старой часта города и перенесен из за строительства Камской ГЭС. Деревянный, без подвала. По истечении стольких лет жилье пришло в негодность.

Усольчанка Татьяна Попова жила в этом доме с 1992 года. Уже и в те времена лом был «не в лучшем» состоянии. Сначала дали квартиру в нем временно, как погорельцам, а оказалось жилье постоянным. Дом, можно сказать, врос в землю. Из-за этого окна стали на уровне земли. Здание постепенно разрушалось. В квартире Татьяны по потолку шла трещина. Соседка сверху даже мебель с поврежденной стороны убрала, опасаясь, что потолок обрушится на жильцов первого этажа. В доме проживало четыре семьи. Все дружно ходили в администрацию с обращением о переселении в нормальное жилье. Ждали и надеялись.

В 2011 году администрация Усольского городско го поселения продолжила участие в приоритетном региональном проекте «Достойное жилье». По проекту на основании соглашения и решения Земского собрания Усольскнй район обязался передать из своего бюджета Усольском у городскому поселению средства краевого бюджета, поступившие в район на регионального фонда софинансирования расходов.

Татьяне Поповой был выдан сертификат на приобретение жилья на сумму 690 тысяч рублей. Женщина, добавив свои средства, приобрела в Усолье дом по улице Калинина. Для Татьяны и ее семьи это большое счастье. Теперь они проживают в нормальных условиях.

«По сравнению с прежним жильем сейчас мы живем в настоящем замке» - признается женщина. Переселившись, новоселы первым делом поменяли окна на пластиковые. Так как после вросшего в землю лома на улице Свободы, Татьяна мечтала о больших светлых окнах. Семья у нашей героини большая - муж Владимир, брат Григория и два племянника Сережа и Олег. У каждого из них теперь есть свой уголок.

Все переживания остались позади. Татьяна с мужем построили на своем участке новую баню. В планах семьи сделать пристрой к дому.

ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ
К 2012 году в Усолье 29 ломов находились в аварийном состоянии, на снос которых требуется более 120 млн рублей. В домах до сих пор проживает 161 семья. Для решения этой проблемы начинает работать муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». В нее вошли два дома № 14 по улице Преображенского и № 6 по улице Кирова. Они признаны аварийными межведомственной комиссией.

Аварийный двухэтажный многоквартирный дом по Преображенской построен еще в 1929 году. По данным технический инвентаризации физический износ здания составляет 80 процентов. А износ дома № 6 по улице Кирова, построенного в 1956 году, составил 68 процентов.
В этих домах проживает 16семей. Данные жилые здания не только являются непригодными для проживания, но и ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие его инфраструктуры.

Общий объем финансирования программных мероприятий составил более 12 млн рублей. В эту сумму входят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ - 7 млн 745 тысяч рублей, средства бюджета Пермского края - 3 млн 195 тысяч рублей и местного бюджета - 1 млн 065 тысяч рублей.

КУДА ПЕPЕCЕЛЯТЬ БУДЕМ?
А между тем. количество свободных жилых помещений, имеющихся в муниципальном жилищном фонде, край не недостаточно для переселения нуждающихся в этом усольчан. Поэтому основная задача администрации города - приобретение у застрой тиков жилья в многоквартирных домах. Для переселения жителей из двух домов администрация покупает жилье в строящемся доме в микрорайоне «Стрижи». В новых комфортных квартирах будут индивидуальные газовые котлы.

В этом году Дума Усольского городского поселения утвердила муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории поселения на 2013-2015 годы. В программу попали пять домов.

Аварийные дома по адресам: улица Куйбышева. 12, Солеваров, 166, Карла Маркса, 32. Свободы. 162, Кирова. 17. Они имеют общие дефекты - многочисленные сквозные трешнны по зданиям, деформацию внутренних несущих стен, просадку пола, перекосы оконных и дверных проемов, следы гнили, протечек деревянных конструкций. В таких условиях, к сожалению. Проживает не мало наших сограждан.

Светлана Кузнецова, глава администрации Усольского района: «Общий объем финансирование программы составил более 34 млн. рублей, в которые входят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и средства местного и краевого бюджетов. По программе жители аварийных домов должны быть переселены в более комфортные условия, а сами дома пойдут под снос».Сейчас в пяти аварийных домах проживает 76 человек. За время реализации программы по переселению граждан из аварийных домов усольчане должны улучшить свои жилищные условие.


Опубликовано: "Усольская газета" (Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение