В Перми умер Игорь Тернавский

В ночь 24 июля не стало художественного руководителя Пермского театра кукол Игоря Нисоновича Тернавского. Он немного не дожил до 72 лет.

«Игорь Тернавский — один из самых известных и активных театральных деятелей Перми, создатель легендарного студенческого театра «Арлекин», воспитавшего Бориса Мильграма, Александра Протасевича, Льва Катаева и многих других деятелей культуры – и не только культуры, поскольку театр этот был в Пермском политехническом институте, - пишет по этому поводу местная газета «Новый Компаньон», - В 1995 году Тернавский возглавил Пермский театр кукол, который стал после этого пристанищем для многих интересных проектов. «Под крылом» Тернавского в кукольном проходили первые джазовые вечера памяти Генриха Терпиловского и создавались оригинальные театральные проекты, профессиональные и самодеятельные, далеко не всегда кукольные.

Тернавский приютил в своём театре бездомный Союз театральных деятелей, выселенный из здания лютеранской кирхи, и впоследствии большинство мероприятий СТД проходило в зале этого театра — здесь шли спектакли фестиваля «Волшебная кулиса» и первые конкурсы капустников «Солёные уши», на которых «Куклы» неоднократно становились лауреатами.

В последнее время Игорь Нисонович, несмотря на болезнь, работал над спектаклем «Шинель» по Гоголю. Завершить эту работу он не успел».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: При взрыве газа в магазине в центре Пекина пострадали восемь человек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс