Налоги в Березниках заплатили не все

— Число декларантов в целом увеличилось по сравнению с прошлым годом примерно на полторы тысячи человек, — рассказала и.о. начальника Межрайонной ИФНС № 2 по Пермскому краю Светлана Сусловец.

Закончилась декларационная кампания по налогам, которые уплачиваются гражданами самостоятельно. 12 июля в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Пермскому краю прошла пресс-конференция по предварительным итогам декларационной кампании-2013.

Декларации о доходах, полученных в истекшем году, по закону в срок с 1 января до 30 апреля обязаны подавать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и граждане, получившие доход в виде выигрыша или по договорам найма, дарения, аренды, продажи имущества (если имущество находилось в собственности менее трех лет). Декларируется также доход от продажи акций и другие доходы, при получении которых не был удержан налог на доходы (НДФЛ) налоговым агентом. Заплатить налог по заявленным доходам нужно до 15 июля.

К 1 июля 2013 года в инспекцию представлено 12029 деклараций на доходы в общей сумме более 6 млрд рублей. Увеличение связано с ростом числа деклараций на социальный вычет в связи с оплатой договоров добровольного пенсионного страхования. Незначительно сократилось количество декларантов, заявляющих налоговые вычеты в связи с покупкой и продажей имущества.

Стало больше «миллионеров»-березниковцев, объявивших о получении в 2012 году до хода от 1 до 10 млн рублей. Их уже 826 (в прошлом году их было 813, в позапрошлом — 554). От 10 до 100 млн рублей получили в прошлом году 47 человек, от 100 до 500 млн рублей — 7. А вот «миллиардеров» — объявивших о доходе свыше 1 млрд — в этот раз в Березниках не оказалось, в отличие от декларационной компании прошлого года.

— 45% от налога на доходы физических лиц поступает в местный бюджет, и это является довольно существенным источником пополнения городского бюджета, — подчеркнула Светлана Сусловец. - В частности, по декларациям, представленным в 2013 году, к уплате исчислено более 90 млн рублей.

Большинство заплатили налоги в полном размере. Но не все. Поступило меньше половины тех сумм, которые ожидает бюджет — порядка 40% от начисленных платежей. Хочется напомнить о своевременной оплате, чтобы избежать начисления пени. В соответствии с Налоговым кодексом мы должны отправить должнику требование, установить срок для уплаты и в дальнейшем, если требование не исполнено в срок, производится принудительное взыскание через суд. Также не все налогоплательщики, обязанные это сделать по закону, представили декларации о своих доходах.

Налоговые инспекторы выявили в Березниках 8920 человек, обязанных представить налоговую декларацию о доходах за 2012 год, направили им напоминания о том, что они должны задекларировать доходы. I Из этой категории («дополнительно привлеченных») отчитались И к 1 июля только 3832 человека. — А еще около 5 тысяч жителей города свою обязанность пока не исполнили, — сообщила и.о.начальника ИФНС №2. — Если обязанность представления декларации не выполнена своевременно, то это влечет наложение штрафных санкций. Возможно и проведение выездных проверок. За неисполнение обязанности декларировать доходы, в зависимости от суммы, может следовать и привлечение к уголовной ответственности и арест счета. В Березниках такие случаи есть. Особенно хотелось бы обратить на это внимание граждан, получивших доходы от продажи акций и граждан, сдающих в аренду машины, квартиры, дачи. Из «арендаторов» в этом году отчитались 55 человек, а в Березниках их намного больше. Инспекция получает информацию об арендодателях из различных источников, в том числе из обращений граждан.

Справки о порядке декларирования доходов можно получить в Межрайонной ИФНС №2 России по Пермскому краю по телефонам: 29-04-90, 29-04-23, 29-04-24, 29-04-33, а также на сайте www.r59.nalog.ru.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс