Березниковские дети в шаге от смерти

Современные «евроокна» таят в себе скрытую опасность для детей. Первые упоминания об этом появились в сети интернет еще несколько лет назад, когда в столице произошло несколько случаев падения малышей из окон. Теперь такие трагедии стали реальностью и для нашего города.

Повсеместная мода на пластиковые окна без форточек оборачивается несчастными случаями, когда несмышленые дети падают из окон, оперевшись на легкосъемную антимоскитную сетку. Положение не спасают и запорные устройства на окнах — случайно оставленный ключ в замке окна сразу становится объектом внимания ребенка. На прошлой неделе, 8 июля, все именно так и случилось в девятиэтажном доме по улице Мира. Трехлетний карапуз, на секунду оставленный взрослыми без присмотра, дотянулся до ключа, оставленного в замке окна, открыл фрамугу и шагнул вниз. Спасти мальчика не удалось — спустя несколько часов он скончался в отделении реанимации.

Следственный отдел СУ СК РФ по Пермскому краю начал проверку обстоятельств гибели ребенка. По словам следователя Николай Малишевского, идет опрос всех родственников погибшего мальчика, но произошедшее пока не квалифицировано ни как криминальный случай, ни как «не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Окончательное процессуальное решение по итогам проверки органы следствия смогут обнародовать лишь в конце текущей недели. Для родителей нелепая гибель их малолетнего сына явилась ужасной психологической травмой.

То, что произошло 8 июля — увы, не единственный случай в Березниках. За две недели до этого в больницу попал ребенок, случайно выпавший из окна пятого этажа. Еще одну трагедию ранее удалось предотвратить спасателям, вызванным по тревожному звонку от прохожих, заметивших ребенка, безнадзорно разгуливавшего по подоконнику у распахнутого окна. Зимой был случай, когда ребенок вывалился из окна, но выжил и почти не пострадал благодаря огромным сугробам под окнами дома.

Как тут не вспомнить добрым словом оконные конструкции, применявшиеся при строительстве жилых зданий до середины 70-х годов прошлого столетия. Архаичные узкие форточки и шпингалеты в верхнем углу оконной рамы спасли не одну детскую жизнь. Устройства для предотвращения падения детей из окон устанавливаются и на современные пластиковые конструкции, однако в Березниках они почему-то не получили распространения. Тем временем в высотных жилых зданиях за рубежом при установке пластикового окна, как правило, устанавливается и специальное наружное ограждение, которое уберегает от падения не только детей, но и взрослых, а также делает безопасным хранение на подоконнике цветов в горшках, которые больше не разбиваются о головы прохожих, идущих внизу по улице.

Пока все эти устройства не стали востребованными в Березниках, взрослым следует помнить, что оставлять детей одних при раскрытых окнах категорически нельзя. Да и вообще за малышами нужно приглядывать — найти себе приключений они могут даже дома, где, казалось бы, должны пребывать в полной безопасности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс