Березники оседают по плану

За прошедшую неделю исчезла с лица города Березники очередная пятиэтажка дом № 81 по улице Ломоносова / Фото Зои Тишковой

Специалисты уверены, что Березники оседают по плану.

На очередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоявшемся 10 июля, речь шла о проекте демонтажа автодорожного моста через Зырянку, ситуации с храмом Иоанна Предтечи, создании локальных систем оповещения на промышленных предприятиях и пожарной обстановке.

СНЕСТИ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ РЕМОНТИРОВАТЬ
На комиссии было принято решение о демонтаже одного из мостов, соединяющих городскую часть Березников и поселки Нартовка и Чкалово. Движение по нему было запрещено еще весной, он находится недалеко от опасной зоны вокруг площади Решетова. Решение о демонтаже принято после объявления результатов обследования конструкций опор моста и вердикта специалистов: восстановлению не подлежит, ремонт превысит стоимость строительства нового моста. Предполагается, что после сноса моста на его месте сделают отсыпку со съездами на улицу Кривую с разных сторон. Но не исключен и вариант, при котором объезд аварийного моста будет осуществляться по улице Котовского.

СПАСТИ ХРАМ
Такжсе члены КЧС обсудили дальнейшую работу по мониторингу и внедрению конструктивных мер защиты в храме Иоанна Предтечи. В настоящее время специалисты Горного института УрО РАН заканчивают геофизические исследования территории вокруг храма. Ученые проверяют неподтвержденную информацию о том, что под алтарем церкви были расположены подвалы, отсутствующие на планах здания. Такая полость может серьезно ослабить конструкцию здания и способствовать его разрушению.

Заключение будет готово через неделю. Но глава города Сергей Дьяков призвал не ждать окончательных выводов и начать работу над проектом усиления конструкций уже сейчас, иначе «можно и опоздать». В качестве варианта срочных мер по снижению нагрузки на основание церкви предложено прорыть по периметру здания компенсационные щели на всю глубину фундамента. Это должно замедлить процесс разрушения здания. В дальнейшем планируется приступить к усилению фундамента здания.

Подобная мера (устройство компенсационной щели) принесла положительный результат в случае с домом № 110 по Свердлова. В подвал дома, к основанию пошатнувшейся стены, занесли мешки с песком, а снаружи прорыли щель, засыпав ее щебнем. Стена выправилась; но этот сигнал послужил причиной к ускорению процесса расселения аварийного дома. Согласно постановлению администрации города Березники № 1077 от 9 июля 2013 года, расселить и снести дом предполагается не в течение года, а уже к 1 августа 2013 года. Аналогичное решение 15 июля принято и в отношении дома № 38 по ул. Мира, ранее также признанного аварийным.

ЗА ГРУЗОВЫМ ДВОРОМ ПРИСМОТРЯТ
Мониторинг территории в районе между ликвидированной воронкой на железнодорожных путях и железнодорожной станцией, включая грузовой двор вокзала, железнодорожники просят сделать постоянным. Сейчас скорости оседаний в этом районе составляют 0-2 мм/год, что говорит об отсутствии негативных явлений в толще земной поверхности на этой территории. Несмотря на это (и, заметим, на немалую стоимость таких мероприятий), глава города Сергей Дьяков поручил специалистам ОАО «Уралкалий» включить эту территорию в систему постоянного мониторинга.

«И НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КУДА БЕЖАТЬ»
Локальные системы оповещения о ЧС созданы и опробованы на большинстве крупных производственных объектов города. Но есть замечания, которые надо устранить. Например, на «Азоте» запланировано речевое оповещение с помощью технических

средств города, длительностью 5 минут. «Чтобы не было иллюзий, — заметил глава города Серегй Дьяков, — вспомним недавние учения с имитацией взрыва хранилища аммиака. Рассчитанная зона поражения в этом случае — вся нижняя часть города с населением около 10 тысяч человек, расчетное время накрытия — 9 минут. И никто не знает, куда бежать, даже если система сработает». К сожалению, представители «Азота» на заседании комиссии не присутствовали.

ОСОБЫЙ РЕЖИМ ПО ПОЖАРАМ
Члены комиссии заслушали информацию о пожарной обстановке в городе. На территории Березников введен особый противопожарный режим, который будет действовать до конца лета.

В течение мая-июня была проверена система пожарного водоснабжения города. Из 131 гидранта 20 находились в неисправном состоянии. По результатам проверки направлены предписания об устранении неполадок в БФ «Новогор-Прикамье» и руководителям предприятий, где были выявлены неисправные гидранты.

Представители МЧС привели статистику по пожарам: в первом полугодии 2013 года в Березниках произошло 42 пожара (за аналогичный период прошлого года — 45), погибли два человека (в прошлом году — 13), травмы получили шесть человек (в 2012 году — четыре). Как показывает статистика, 70% пожаров происходят в жилом секторе из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии