Министра транспорта Румынии приговорили к пяти годам заключения

Министра транспорта Румынии Релу Фенекью 12 июля приговорили к 5 годам заключения. Фенекью признали виновным в мошенничестве. По данным следствия, в период с 2002 по 2005 год министр через компании, принадлежащие его братьям, закупил и перепродал по государственному тендеру старые трансформаторы под видом новых. Ущерб от действий чиновника составил 7 миллионов леев (около 2,5 миллиона долларов).

Вместе с министром виновными в мошенничестве были признаны также его брат Лучиан и трое сообщников. Их приговорили к выплате компенсации размером 5 миллионов леев (примерно 1,5 миллиона долларов).

Несмотря на то, что приговор позволяет Фенекью подавать апелляцию, министр был отправлен в отставку. Временно исполнять его обязанности будет премьер-министр страны Виктор Понта.

Как пишет Lenta.ru, это первый случай в Румынии, когда тюремный срок получает действующий министр.

В последние годы власти Румынии активно борются с мошенничеством, стремясь присоединиться к Шенгенскому соглашению. В 2007 году страна была принята в Евросоюз, однако высокий уровень организованной преступности и коррупции не позволяет Румынии попасть в Шенгенскую зону.


"Иная газета – Город Березники"

Этот день в истории: В 1790 году Конгресс США постановил выделить специальную территорию для строительства новой столицы страны - Вашингтона

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция