Экологи из Березников отметили сознательность горожан

В работе выездного заседания «Экологической трибуны», посвященного экологическому состоянию водоемов и несанкционированных пляжей, приняли участие представители Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», других предприятий, городской администрации, природоохранной прокуратуры и общественности города.

Тема очередной встречи — состояние мест массового летнего отдыха горожан, их обустройство и безопасность. На сегодня насчитано 11 мест несанкционированного купания горожан в открытых водоёмах.

Участники «Экологической трибуны» посетили пляжи на камских заливах и на транспортном канале. В ходе встречи о своей работе рассказали представители городской службы благоустройства и общества спасения на водах (ОСВОД). Несмотря на то, что пляжи не имеют статуса официальных зон отдыха, в этих местах третий год работают посты спасателей, которые круглосуточно следят за ситуацией на воде, также в вечерние часы выставляется спасательный пост на берегу Сёминского пруда.

В отличие от воды в водоемах, которая остается непригодной для купания, участники «Экологической трибуны» отметили чистоту прибрежной зоны на заливах. Во-первых, силами службы городского благоустройства на импровизированных пляжах проводится уборка (в июне — раз в неделю, в июле — ежедневно). Во-вторых, отдыхающие с каждым годом оставляют после себя меньше мусора — все больше людей увозят мусор с собой или складывают в контейнеры, которые расположены рядом с зонами купания.Оксана Таланкина, начальник отдела охраны окружающей среды филиала «Азот»: «Отмечу хорошую работу спасателей — ими ведется круглосуточное наблюдение за отдыхающими, обеспечивая их безопасность. К сожалению, грязной остается пляжная территория на транспортном канале. И все же приятно заметить, что растет сознательность людей — мусор за собой стали убирать. Надо добиваться, чтобы хорошие привычки стали нормой поведения в нашем обществе».

Вывод выездного заседания «Экологической трибуны» — удовлетворительное состояние осмотренных мест отдыха. В целях создания комфортного отдыха на берегу было высказано пожелание оборудовать прибрежную часть пляжной инфраструктурой и обеспечить продажу прохладительных напитков и выпечки.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс