Березники посетил полпред президента в ПФО

Визит в Березники полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялся во второй половине дня 4 июля. Вместе с губернатором Пермского края Вик¬тором Басаргиным и председателем краевого прави¬тельства Геннадием Тушнолобовым полпред совершил облет зон провалов на месте бывших калийных шахт и посетил одну из аварийных зон — площадь Реше-това в районе БКПРУ-1. Вторая часть визита прошла на территории Березниковского содового завода.

Федеральный чиновник смог своими глазами увидеть трещины на фасадах зданий, окружающих площадь Решетова в зоне усиленных оседаний земной поверхности, услышать отчет березников-ского мэра о видах и результатах мониторинга, ведущегося на территории города. Затраты на отслеживание поведения конструкций зданий, оседаний грунта, подземных течений, а также круглосуточный мониторинг жилых зданий в зоне риска составляют порядка 100 млн рублей в год из средств ОАО «Уралкалий».

По итогам осмотра аварийной территории приволжский полпред отметил, что ситуация находится под контролем. «Мы еще раз с руководством региона на месте посмотрели масштаб зоны бедствия. Обсудили механизмы, как можно в кратчайшие сроки решить задачи по переселению людей, созданию для них благоустроенного жилья и социальных условий, меры, гарантирующие безопасность людей, которые остаются жить в старой части города. Необходимые для этого средства зарезервированы в федеральном бюджете. Также свою долю финансирования готовы внести краевое правительство и предприятие «Уралкалий». Все эти планы реализуемы», — подытожил Михаил Бабич.

— Мы проблемами Березников занимаемся очень серьезно, — добавил Виктор Басаргин, губернатор Пермского края. — Для нас это крупнейший приоритет, это второй по численности город края, больше 15% бюджета Пермского края формируется здесь, на ваших предприятиях, и нам небезразличны ваши проблемы. С точки зрения экономики — здесь самый низкий уровень безработицы, и предприятия скоро могут столкнуться с проблемами привлечения рабочей силы. Задача краевой власти — создать все условия для повышения рождаемости и обеспечения положительной миграции населения.

— Мы отстояли идею создания правительственной комиссии на федеральном уровне для решения проблем города, — продолжил губернатор. — Прорабатываем вопросы переселения граждан из зоны техногенной аварии, работаем над созданием инфраструктуры, обеспечением безопасности населения. Все поручения, которые были даны по итогам поездки в город вице-премьера российского правительства, практически реализованы. Для нас важно уже в этом году выйти на строительную площадку. Два дня назад мы детально рассмотрели план и все вопросы, связанные с инфраструктурой, то есть всего, что касается электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, оценили объемы финансовых затрат. Все службы сегодня готовы к тому, чтобы начать масштабные работы в Березниках.

Второй важной темой визита в город федеральных чиновников была ситуация с вхождением ОАО «Березниковский содовый завод» во вновь создаваемый промышленный гигант — ОАО «Башкирская содовая компания». В 2010 году, когда на предприятие пришел новый инвестор, БСЗ вошел в состав группы компании «Башхим» путем приобретения 95% акций предприятия ОАО «Каустик», с этого года преобразованного в ОАО «Башкирская содовая компания». По некоторым оценкам, объединенная компания сосредоточит более 60% производства соды в стране. Расширение производства на новой площадке и увеличение объемов продукции позволит завоевать и мировой рынок.

Полпред Президента встретился с трудовым коллективом предприятия и поздравил с предстоящим в этом году юбилеем — 130-летием завода, а также обсудил открывающиеся перспективы развития производства.

— Для нас приоритетом было, что на предприятие пришел стратегический инвестор, который имеет аналогичное производство в Стерлитамаке, — прокомментировал Михаил Бабич. — Он занимает лидирующие позиции на рынке, прежде всего, по использованию современных технологий в производстве. И теперь эти технологии будут работать на предприятии в Березниках. Эта синергия даст хороший результат. Сегодня мы обсудили с руководством предприятия перспективы снижения себестоимости продукции за счет создания собственных энергомощностей, транспортной логистики, технологии, сырья.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс