На "Ависму" пропускают по-новому

Проблемы с парковкой, пренебрежение правилами дорожного движения, хамство на дорогах – сегодня такие ситуации всё чаще можно наблюдать не только на улицах города, но и на территории АВИСМЫ. Проблемы с транспортом возникли ещё прошлым летом. За год автопарк металлургов увеличился. Площадь у главной проходной несмотря на знак «Остановка запрещена» забита машинами так, что автобусам просто негде развернуться.

Рабочий полдень. Напротив учебного центра мастер Иван Рисков и электрик Степан Кислицын из цеха электрообеспечения толкают автомобиль. Да только не свой, а припаркованный в неположенном месте, брошенный на обочине дороги прямо под эстакадой. Со стороны ситуация кажется анекдотичной: работники комбината вместо того, чтобы заниматься своей работой (им нужно убрать старые коммуникации), вынуждены сначала чужое авто отбуксировать. Иначе тяжёлый кабель прямиком свалится на его крышу и, естественно, оставит вмятины на память.

Степан Кислицын, электромонтёр цеха №43: «Конечно, водитель этой зелёной «классики» не прав, что оставил своё авто прямо под эстакадой. А вдруг здесь нужно будет провести какие-то аварийные работы? Тогда на эту машину никто и не посмотрит. И вообще, разве нанимались мы автомобили толкать? АВИСМА - это стратегическое предприятие, думаю, соблюдать правила здесь не просто нужно, а важно, в том числе и в целях безопасности. Ведь предусмотрены специальные места для парковки, зачем авто на обочине оставлять?

Этот вопрос беспокоит не только Степана Кислицына, но и работников отдела транспортной логистики, сотрудников службы безопасности, водителей автобусов, которые доставляют на предприятие пассажиров. В часы пик - с 8 до 10, с 12 до 14 и с 16 до 18 час - по кольцу, которое сегодня считается самой проблемной точкой, подчас просто не проехать. Личные автомобили стоят аж в несколько рядов, а ещё спецтехника подрядчиков паркуется. Водители оставляют свои машины и на обочинах дороги, и на пешеходных тротуарах, не задумываясь о том, что закрывают проезд автомобилям экстренных служб: пожарной и скорой помощи.

Сергей Мельниченко, начальник отдела транспортной логистики: «Нами было направлено письмо начальнику ГИБДД, и теперь регулярно в пиковые часы на кольцо приезжают инспекторы и наказывают нарушителей. Но, видимо, водителей не пугает штраф в 1500 руб. Только полицейские наведут порядок и покинут свой пост, тут же приезжают другие водители и оставляют авто в неположенном месте».

Как только ни стараются сотрудники ОТЛ совместно со службой безопасности навести автопорядок на территории предприятия. Постоянно проводят информационные акции, оставляют предупредительные листовки на незаконно припаркованных авто. Продолжают штрафовать металлургов-нарушителей - лишают на 10% премии. Весной расширили парковку (к слову, сейчас она заполнена лишь на 70%), что находится по соседству с платной автостоянкой. Однако проблема до сих пор остаётся неразрешённой.

Александр Крюгер, и.о. зам. начальника цеха №55: «С 1 июля вводится новое положение о пропускном режиме, в котором прописаны конкретные пункты. Теперь неправильная парковка не только на промплощадке, но и в санитарной зоне АВИСМЫ является нарушением пропускного режима. Человек, преступивший правила парковки, будет считаться нарушителем пропускного режима и, соответственно, будет привлечён к дисциплинарной ответственности».

В службе безопасности надеются, что подобное ужесточение поможет добиться положительных результатов. Но если с нарушителями-металлургами можно работать такими методами, то сотрудников сторонних организаций наказать рублём сложно. Между тем на АВИСМЕ работает более 100 подрядных организаций, 3000 сотрудников которых ежедневно приезжают на объекты комбината. Поэтому служба безопасности предлагает кардинально решить проблему: в 2014 году перекрыть кольцо со всех сторон системой шлагбаумов.

Но пока это в планах. А сегодня остаётся лишь одно - посоветовать металлургам-автолюбителям освежить в памяти ПДД, правила парковки и соблюдать дорожные законы.


Источник: газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность