…Попрощаться с тобой и твоим кораблём

На верхней палубе играет оркестр,/ И пары танцуют фокстрот,/ Стюард разливает огонь по бокалам/ И смотрит, как плавится лед./ Он глядит на танцоров, забывших о том,/ Что каждый из них умрет./ Но никто не хочет и думать о том,/ Пока Титаник плывет./ Никто не хочет и думать о том.../ ("Титаник", В.Бутусов, группа "Наутилус-Помпилиус")

Начиналась минувшая неделя шикарным фейерверком и, к счастью, без человеческих жертв – под урам-тарарам онлайновой трансляции с космодрома Байконур ненадолго взлетела ракета «Протон-М». Подробности известны, оценки понятны и, кажется, совершенно однозначны даже у людей самых противоположных взглядов и вкусов. У Вашего корреспондента, человека злого и с хорошей памятью, в очередной раз возникла прямая ассоциация с недавними совершенно для Березников (нашим неместным читателям опять уточним – это такой город в Пермском крае) временами господства Берхера (от названия «Березниковский характер»).

Мы уже обсуждали, что Березники – самый типичный современно-российский город с одним нюансом: этот славный индустриальный гарлем на севере Прикамья, так сложилось, всё время впереди России всей. Будто на Березниках ставятся эксперименты, а потом всё это повторяется в России. В больших масштабах и заметнее, и никто посторонний даже не догадывается, где оно было испытано. Вот и режим БХ в Березниках провозвестил нынешнюю российскую современность, и в том, среди прочего, смысле, что был режимом презентации Power Point.

Ну, в том смысле, что вместо реальных хороших дел (реальные дела и поступки были куда как нехороши, подлы и гнусны) рисовались красивые картинки и гудели фанфары. Собственно, вся сила в гудок и уходила, реально работала только пропагандистская машина. Которая всякий раз выглядела потешно, как только у зрителей возникала возможность сравнить с реалиями. Эта возможность возникала, конечно, не всегда, но часто. Тем не менее, ударники пропагандистского труда, сделав свой искренний, по-человечески понятный, выбор, продолжали дудеть в трубы, бить в барабаны и плясать танцы. Это, кстати, стало одной из немаловажных причин того, что славный город Березники находится сейчас в… словом, город-авангард на краю провала в ожидании очередного переселения.

Или всё-таки с большой буквы это слово следует писать? Или всё-таки приберечь прописную букву для следующего эпизода? Или с заглавной буквы, как имя собственное, следует писать имя всего переселенческого процесса, а отдельные этапы – со строчной? Норма пока не кодифицирована…

Вот и «Протон», с его онлайн-крушением наглядно продемонстрировал, что пресловутое «вставание с колен» (или какой сейчас слоган? Не слежу, извините) – не более, чем презентация в Power Point. Страшно даже подумать, что будет с Зимней Олимпиадой в суботропических Сочи, которую депутат, например, Госдумы Алексей Пушков, ничтоже сумняшеся, публично именует «главным проектом руководства России» (а вы что думали? Здравоохранение, образование, обороносособность, социальный комфорт, ликвидация коррупции, стратегическое развитие и т.д.? Да нифига! Как провести две недели будущей зимой – вот ГЛАВНЫЙ проект современных российских правителей).

Надо признать, московские пауэр-пойнтеры ответ противодействию небесной тверди нашли. Как водится, асимметричный и в режиме Power Point. Во-первых, уже ночью после аварии был арестован ярославский мэр Евгений Урлашов, а вскоре НТВ рассказало про его преступные поступки (прямо с «Протоном» не связали, но мы ж не дети, всё понимаем… и про НТВ всё знаем); во-вторых, через некоторое время соотечественная пропаганда хлопала в ладошки по поводу того, что у США ракета ПРО не смогла попасть по учебной баллистической ракете. Тут тоже смысл понятен и стал уже привычен: в РФ поднимаются голоса о полицейщине и неправосудности правосудия – населению РФ рассказывают про подлых американцев, которые то Медведева подслушивают, то европейцев с японцами; «Протон» упал – американская ПРО промахнулась. В общем, а зато у них негров линчуют.

Уместно снова вспомнить березниковский опыт – местные, оставленные хозяевами, служки Берхера (особенно это наглядно на тружениках пропагандистской гробины) теперь настойчиво не вспоминают, с каким верноподданным восторгом и лоялистским упоением… Словом, ситуация из бородатого анекдота: «Молцись? Не дысыс? А как дысал, как дысал…». Поскольку, повторю, Березники получились социально-общественно-политическим полигоном (в прямом смысле тоже, достаточно съездить в славный город Первоуральск Свердловской области), то и федеральным пауэр-пойнтерам это предстоит.

Впрочем, некоторым категориям людей хоть … всё Божья роса, а беруфсвербот или, там, Нюрнберг какой не предвидится (пока?), да и неправильно это с практической точки зрения, пусть за собой прибирают, в восстановлении, как говорится, руин (ага, именно так, никакой ошибки) участвуют. Так что речь только о моральном удовлетворении. Не в смысле злорадства, как «им» плохо (тут вопроса нет, «им», в большинстве их, повторю, всё Божья роса). А в том удовлетворение, что люди хорошие, правильные (в общепринятом понимании, как учили нас родители, школа, книги и фильмы), говоря языком телесериалов, Heroes – с другой стороны, и ты тоже с Heroes, а не с этими, которым сейчас неловко вспоминать упоенно прожитые годы.

Пять или даже семь (сколько продержался Берхер в Березниках?) лет человеческой жизни, прожитой правильно или так, что настойчиво не вспоминаешь, – не хала-бала. Для России, конечно, срок побольше будет и послевкусие тоже подольше, но это понятно, Березники же не точная копия России, а миниатюрная, в масштабе, исходя из численности населения, 1:1000. Хронологическая пропорция, конечно, меньше, но для человеческой жизни всё равно приличный срок, даже если 1:1.

На минувшей неделе, к слову, прозвучал, проявился, был озвучен любопытный симптом из того же разряда послевкусий. Березниковичи до сих пор гадают, за какой практической надобностью приезжал в Березники президентский полпред Михаил Бабич, но представляется, что не так уж это (правильный ответ) и важно, кроме, разве что, подтверждения Бабичем факта резервирования в федеральном бюджете денег на березниковское переселение. Важно и интересно то, что в ответ на попытки березниковского мэра Сергея Дьякова при поддержке пермского губернатора Виктора Басаргина объяснить, мол, население (жильцы) само (сами) должно (должны) разобраться со своими управляющими компаниями, полпред посоветовал местным (и пермским, надо полагать) властям ПОМОЧЬ жильцам (населению) сорганизоваться, выбрать советы домов и т.д.

Проще говоря, полпред, представитель федеральной власти рекомендовал местным чиновникам самим, своими руками создать низовые структуры самоуправления. Первичные, иначе сказать, гражданские организации. Могильщиков, будем откровенны, чиновничьей власти.

Потому что: сперва домовой совет. Потом проблемы у домового совета. У каждого, понятно, свои, но быстро сообразится, что похожи. Затем, что естественно, совет домовых советов и voila! готов паралелльный орган представительной власти. Причём действительной власти, контролирующей каждый дом в формате «от двери к двери». Причём такой орган, который административному ресурсу неподконтролен – потому что в одних только Березниках более 1200 многоквартирных домов, и поставить на каждый дом совершенно послушных «активистов»… Не только денег (особенно сейчас, после кончины Берхера с его тайными фондами), а и просто «активистов» не хватит, столько и на первомайскую демонстрацию в колонну БХ Игорь Вылеток не выводил. Нет, если, конечно, запустить репрессивную машину сталинского образца, ещё вероятно обеспечить какое-никакое послушание, но, ведь и репрессивная машина, на самом-то деле, тоже – Power Point.

То есть, конечно, «узников Болотной» судят, и Навального вот-вот посадят (на минувшей неделе были заслушаны последние слова обвиняемых и объявлен перерыв до вынесения приговора 18 июля), но на самом деле эти процессы выглядят карательными и показательными расправами ЛИШЬ ПОТОМУ, что подсудимые сами их над собой допустили. Аки агнцы на заклание пошли. Может, и в надежде, тщетной или напрасной – не суть, важен факт, что без сопротивления. Примерно, к слову, так же, как в наших любимых Березниках, что бы ни кричали во время оно берхеровские пропагандисты (им-то надо было побольше денег на «войну» списать), НИКТО с Берхером реально НЕ БОРОЛСЯ. Так и помянутые в начале абзаца жертвы режима – да, жертвы, без кавычек, борцы? нет, борцы только в кавычках. ПротивоСТОЯТ – да. ПротивоБОРСТВУЮТ – нет.

А как только начинается реальная борьба, сразу и проявляется, что вся карательная машина – презентация Power Point. Доказательство? Да, пожалуйста, Междуреченск. Или ещё круче – Чечня (нисколько не в поддержку или одобрение бандитизма, а в качестве научного примера). Поэтому, возвращаясь к теме, и домовые советы никак под контроль не поставить, ни денег, ни «активистов», ни репрессивной мощи не хватит. Поэтому, кстати, к совету полпреда местные власти не прислушаются и потворствовать самодеятельности граждан не станут. Но тут другой клин – без этой самодеятельности управляться с коммунальным хозяйством становится всё сложнее и сколько верёвочке не виться. Итого: что так суицид, что эдак самоубийство.

В этом смысле, показательно завершение рабочих будней минувшей недели арестом бомбиста-подпольщика (подробнее здесь). Тема требует отдельного рассуждения, побережём трафик, поэтому одно лишь короткое замечание: много ли уважаемый читатель слышал про теракты «зелёных радикалов» или про тот же Всероссийский народно-революционный фронт, один из участников которого был арестован так, что и в прессу попало? Не помните, нечаянно, сколько, там, в гляциологии, процентов айсберга над водой? А если ещё старательно ваш взгляд от айсберга отводить, например, байками про то, что в Америке негров линчуют, Владимир с Людмилой разводятся, академиков из академий выселяют, много ли того айсберга увидите?

Как там, у Бутусова? «Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем, капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблём…». Кажется, песня называется «Титаник».


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум