В Березниках кавалеры ангажируют дам

Впервые в Березниках состоялся городской исторический бал. Он прошел вечером 26 июня на площади у Культурно-делового центра, который в этом контексте уместнее назвать дворцом (каковым здание и строилось изначально). Хотя танцующие пары скользили не по паркету, а по асфальту вокруг фонтана и не блистали бриллиантами, романтических волнений было в избытке.

Фраки, разноцветные бальные платья и веера, длинные белые перчатки и кудри, развевающиеся на легком ветерке... Дамы в годах горят щеками и робеют, как юная Наташа Ростова перед первым балом, поправляя прически, ревниво косясь на наряды других и припоминая недавно выученные фигуры контр-дансов, маршей, вальсов, полонезов.

— Мы выучили девять танцев, но я не все танцую, — стесняется один из участников — Михаил Сергеев. — Ой, извините, вот еще перчатки принесли, побегу!

Стать участниками костюмированного бала могли все желающие. С апреля в КДЦ проводились занятия клуба исторического танца, где желающие изучали историю костюма, причесок, этикета, разучивали с преподавателями березниковской Школы-театра балета обязательные фигуры бальных танцев. Открытые репетиции шли на площади у фонтана.

— В занятиях принимали участие люди самых разных возрастов, — рассказывает организатор бала, директор Школы-театра балета Наталья Краснова. — Приходите, с сентября мы возобновим занятия.

Городской исторический бал — финальная часть проекта «Танец сквозь время» в рамках программы «Березники — Город-Авангард». Свидетельством еще одной его части — серии фото-перформансов танцовщиков Школы-театра балета — стали бан-неры на фасаде КДЦ. На снимках запечатлены моменты выступлений юных балерин в самых непривычных местах города: на остановках, в торговых центрах, парках, на берегу реки.

Открылся бал полонезом, оказавшимся похожим на торжественное шествие. С какой королевской осанкой, оказывается, умеют выступать наши дамы! И сразу важным становится и томный взгляд из-под ресниц, и плавный поворот головы, и шаловливый локон. А их солидные кавалеры во фраках смотрелись — ну, не меньше чем генералами, в крайнем случае статскими советниками.

У Сергея Воронина, научного сотрудника музея, на груди — орден Александра Невского (или его точная имитация). И он много, при желании, может рассказать о награде. Он и художница Анастасия Ломова составили одну из самых прелестных пар. Настя рассказала, что наряд шила сама и не спала ночь перед балом, торопясь успеть: отсюда и томный взор.

На фоне дворцовой колоннады и темнеющей поодаль за кованой решеткой летней зелени перенос во времени казался как нельзя более естественным. Очарования старины добавили и романсы в исполнении блистательной Надежды Лесниковой, звучавшие в перерывах между танцами. И почти утратившие значение слова «бальная карточка», «дама», кавалер», «ангажировать» на время наполнились совсем не книжным смыслом.

Может быть, будут разные мнения о том, какой на практике получилось воплощение столь смелой для нашего рабочего провинциального города идеи, — устроить бал в костюмах начала 19 века. Но это уж точно добавило в культурную жизнь необычных красок, заставив на пару часов забыть о прямоугольных кварталах серых блочных многоэтажек и соответствующих им нехитрых манерах; напомнило, что душе роднее облако, колоннада, менуэт и что не безвозвратно поток истории разрушил романтические идеалы прекрасного и достойного.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс