Жалоба Марии Алёхиной на отказ в УДО поступила в Пермский краевой суд

Жалоба отбывающей наказание в березниковской исправительной колонии №28 участницы группы Pussy Riot Марии Алёхиной на отказ в условно-досрочном освобождении поступила в Пермский краевой суд.

Напомним, 23 мая суд города Березники отказал девушке в условно-досрочном освобождении. В ходе заседаний суд отказался этапировать Алёхину для полноценного участия в процессе. Заявляя ходатайство о личном присутствии в суде, Алёхина по видеосвязи обвинила администрацию колонии в давлении и в знак протеста объявила голодовку.

Также Алёхина запретила своим адвокатам участвовать в судебном процессе по УДО. Решением судьи Алёхину защищал адвокат по назначению, несмотря на возражения защиты Алёхиной, прокурора и самого госадвоката. Письма в суд в поддержку ходатайства об УДО направили протоиерей Алексий Уминский, музыканты Питер Гэбриел и Патти Смит. Пол Маккартни тоже написал письма в поддержку участниц группы Pussy Riot – Алёхиной и Толоконниковой (последняя, напомним, отбывает наказание в колонии Мордовии).

Алёхина держала голодовку 11 дней. Она требовала снятие навесных замков со зданий, в которых работают заключенные, а также отмену усиления надзора за их передвижением. На седьмой день Алёхина была госпитализирована. 1 июня, после выполнения требований, она сняла голодовку. Тогда же Алёхина направила в Пермский краевой суд апелляцию с требованием признать необоснованным решение Березниковского суда. 11 июня заключенная была переведена из медчасти в отряд.

Дата рассмотрения дела Алёхиной Пермским краевым судом пока не назначена.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день НЛО (День уфолога).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие