Защитник прав детей Пермского края выступил против выдачи пособия "Мамин выбор"

Павел Миков, занимающий должность уполномоченного по правам детей в Пермском крае, выступил против выдачи пособия «Мамин выбор» на руки. По его мнению, родители стали воспринимать эту компенсацию как обязательное социальное пособие и неправильно им распоряжаются. Альтернативой Миков видит систему субсидирования дошкольных учреждений.

Как сообщает портал properm.ru, детский омбудсмен заявил, что родители должны отчитываться о том, как они используют компенсацию.

«Большая ошибка Пермского подхода именно в том, что у нас в проекте не был заложен контроль за целевым использованием этих средств, в отличие от Белгородской области, где контроль по аналогичному проекту был заложен изначально, - цитирует properm.ru слова Микова. - Семье никто не давал деньги наличными. Они [Белгородская область] пошли по пути прямого субсидирования тех организаций, в которые ребенка привели фактически, заключили договор и дальше уже перечисляли деньги. И они легко прошли этот напряженный путь”.

Идею субсидирования детских садов поддерживает и начальник департамента образования городской администрации Людмила Гаджиева. «Деньги нужно не столько на продукты и игрушки вкладывать, сколько на развитие ребенка. И не только умственное, но и физическое», – считает Гаджиева.

В связи с последним (поддержкой идеи Павла Микова Людмилой Гаджиевой) можно ожидать, что она (идея Микова) встретит резкую критику со стороны пермяков – неформальных (вариант: оппозиционных) защитников детей, уже длительное время выступающих за отстранение Гаджиевой от руководства пермским образованием.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот:
- Ну что, в институте трудней учиться, чем в школе?
- Нет, не трудней, но оценки ниже ставят.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс