Игорь Аверкиев предложил пермским поклонникам Марата Гельмана объединиться и взять реванш

«Пермским поклонникам Марата Гельмана», - так озаглавлено обращение известного пермского гражданского деятеля Игоря Аверкиева, опубликованное вчера на сайте Пермской гражданской палаты, создателем и первым председателем которой он являлся (сейчас Игорь Аверкиев считается экспертом ПГП).

В этом обращении гражданский политик говорит следующее: «Для Перми суетное увольнение Марата Гельмана с поста директора Пермского музея современного искусства стало «окончательным событием» в бессмысленно затянувшемся изгнании цепкого авантюриста.В PR-войне двух лозунгов: «Скептики будут посрамлены» и «Марат Гельман должен быть изгнан» окончательно победил последний. В ближайшие годы в культуре Перми будет происходить лишь то, на что будут способны сами пермяки – простор и никаких иллюзий.

Что дальше? Каждому своё. Но достойное будущее у «пермской культуры» может возникнуть только в одном случае - если в Перми за дело возьмутся собственные «культурные харизматики», неважно каких взглядов. Что касается поклонников Марата Гельмана и любителей «современного искусства», то приличный выход для них тоже только один - перестать, наконец, скулить и взяться самим за миссию по «сбережению и умножению «гельмановского наследства», если оно им так важно.

Как минимум, на первых порах нужно найти очень серьёзного спонсора и покровителя для музея PERMM. Без больших частных денег музей сгниёт за несколько лет (больших государственных денег уже не будет), какого бы замечательного директора ему ни нашли. Почему бы «прогрессивной пермской интеллигенции» не снарядить, как в добрые старые времена, делегацию к «богатым людям», к «отцам края», к Дмитрию Рыболовлеву, например, или к Виктору Вексельбергу или ещё к кому с предложением «подобрать музей» и сделать из него если не «своего Гугенхайма», то что-то очень уникальное и великое для российской провинции.

Объединитесь, наконец, как ваши враги, и сделайте хоть что-нибудь сами, без Марата Александровича. Ваш реванш - не в бесконечном коллекционировании аргументов в пользу несостоявшейся «культурной революции» и изгнанного Гельмана, ваш реванш - в пермском расцвете «современного искусства», - заключает своё обращение Аверкиев.

Несколько ранее, комментируя увольнение Марата Гельмана с должности директора Пермского музея современного искусства PERMM, Игорь Аверкиев, назвал произошедшее победой «никчёмных высокопоставленные трусов» над «харизматичным хитрым хамом».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Россияне эвакуированы со склонов горы Нанга-Парбат в Пакистане, где в выходные боевики расстреляли группу альпинистов и проводника. Туристы доставлены в Исламабад. Жители Пакистана вышли на митинг, извиняясь перед семьями погибших.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс