Жители Воронежской области сожгли вахтовый поселок геологов

В Новохоперском районе Воронежской области недовольные граждане сожгли вахтовый поселок геологов, которые вели разведку никелевых месторождений.

Об этом сообщает «Газета.RU» со ссылкой на пресс-релиз движения «В защиту Хопра». Аналогичная информация также распространяется активистами движения и их сторонниками в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Как следует из сообщений, вчера днём в поселке Сорокинский Новохоперского района состоялся санкционированный митинг, участники которого выражали недовольство ведением в районе никелевых разработок. По данным полиции, в мероприятии участвовали около полутора тысяч человек.

После митинга из собравшихся выделилась радикально настроенная группа численностью от 500 до 1000 человек, которые проникли на территорию, прилегающую к вахтовому поселку и подожгли буровые вышки и 3 строительных вагончик. По оценкам руководства предприятия, сгорели две буровые вышки стоимостью около 30 миллионов рублей каждая.

В настоящее время на месте происшествия работает полиция. Пострадавших нет, отметили в полиции.

Предыстория. Несмотря на протесты местного населения, начале июня Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приступила к бурению в рамках геологоразведочных работ на Еланском участке в Новохоперском районе Воронежской области. Ситуацию усугубило действие УКМК, которая вела геологоразведку на землях, которые были арендованы для сельскохозяйственных работ, оградив эти работы забором, перекрывающим несколько чужих участков. Предписания полиции Новохоперского района об устранении нарушений УКМК не выполняла.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный Олимпийский день

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение