Губернатор Виктор Басаргин обещал Перми "Белые ночи" в 2014 году, но с перезагрузкой

Пермский губернатор Виктор Басаргин поручил министру культуры правительства Прикамья Игорю Гладневу подготовить предложения по организации фестиваля «Белые ночи в Перми-2014», сказав при этом, что «всё то хорошее, что дал краю и городу фестиваль, что понравилось жителям, должно быть сохранено в будущем».

К работе над предложениями глава Пермской губернии рекомендовал министру привлечь «пермские творческие силы». ««Белые ночи» должны делаться местными креативными силами, строиться на принципах продвижения истинных культурных ценностей, а не псевдоискусства. Люди, которые могут сделать перезагрузку «Белых ночей», в Перми есть», - цитирует слова Басаргина портал perm.ru.

Эти рекомендации и поручения были даны во время рабочей встречи губернатора с председателем краевой контрольно-счетной палаты Юрием Новоселовым, заместителем председателя правительства Надеждой Кочуровой и министром культуры Игорем Гладневым.

По мнению Виктора Басаргина, что большинство фестивальных мероприятий понравилось пермякам и гостям края. В то же время не обошлось без «ложки дегтя в бочке меда». Имеются в виду скандалы, разразившиеся сперва с некоторыми выставками, входившими в программу «Белых ночей» и расположенными на территории Фестивального городка (в частности, «антиолимпийская» выставка работ краснодарского художника Василия Слонова), затем – в связи с их закрытием, и, наконец, с их открытием вновь на другой площадке (территории Музея современного искусства PERMM, названной для такого случая «независимой выставочной площадкой «Речник»). Скандалы вышли на федеральный и даже международный уровни, в их ходе своё мнение активно высказывали как депутаты Государственной думы Георгий Куранов и Алексей Пушков, так и представители «Русского Зарубежья» - художники, поэты, музыканты.

Губернатор Басаргин поручил провести проверку в отношении лиц, отвечавших за содержательную сторону мероприятий, и наказать виновных - «по совокупному итогу проверок», вплоть до расторжения контракта и увольнения, а при необходимости обратиться в правоохранительные органы.

Заметим, что Борис Мильграм, Владимир Гурфинкель и даже Марат Гельман (несмотря на московское происхождение, этот продюсер возглавляет именно пермский Музей современного искусства PERMM), чьи имена чаще других упоминались во время скандалов, несомненно могут быть отнесены к «пермским творческим силам». Поэтому, надо полагать, речь идёт не об «изгнании варягов», а о передаче контроля и организации «Белых ночей» от одной пермской группы «творческих сил» к другой, условно: от приверженцев «современного искусства» к сторонникам более консервативных и более традиционных направлений.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: - СМИ сообщают, что США шпионили за Медведевым!
- Зачем?
- За Медведевым.
- Зачем?
- Не "за чем", а "за кем"! За Медведевым!
- Смысл?
- Они сами не могут понять...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция