Суд в Кирове отказался арестовать Алексея Навального

Ленинский суд Кирова сегодня отказался изменить Алексею Навальному, обвиняемому по делу о хищениях в КОГУП "Кировлес", меру пресечения в виде подписки о невыезде на арест. Таким образом, судья Сергей Блинов отказал в удовлетворении ходатайства гособвинителей.

Об этом сообщает РИА Новости.

Навальный сегодня не явился на заседание суда. В его заявлении, которое огласил адвокат Сергей Кобелев, неявка объясняется тем, что в этот же день его вызвали в Следственный комитет в Москве. "Навальный попал в ситуацию неопределенности, когда был вызван в два государственных органа", — пояснил защитник.

"Причину неявки суд находит неуважительной <…> Суд постановил отказать обвинителям в изменении меры пресечения", — сказал судья Блинов.

Наблюдатели отмечают, что в случае вынесения обвинительного приговора с реальным сроком Навальный не сможет выдвигаться в 2018 году кандидатом в президенты. Его выдвижение возможно только в случае, если на день голосования судимость считается погашенной, снятой или же отсутствует.

Для этого нужно оправдать Навального в ходе процесса, но закладываться на такой исход, учитывая традиции отечественной судебной системы и крайне низкий процент оправдательных приговоров, непредусмотрительно. То есть теоретическая возможность поучаствовать в выборах 2018 года у Навального, в принципе, есть. Но очень теоретическая.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: На авиасалоне в Ле Бурже, который должен начать свою работу 17 июня, эксперты ожидают интересного представительства от России. В первую очередь это касается военной авиации. Впервые на зарубежном авиасалоне будет показан многоцелевой истребитель Су-35С.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция