На лете можно зарабатывать

Наступило лето, и горожане все чаще мечтают проводить выходной день где-нибудь у воды. Но в Березниках официальных пляжей как не было, так и нет, и в поисках чистого берега можно потратить полдня. Это уже стало притчей во языцех, но при огромном количестве водоемов отдохнуть у нас, по сути, негде.

И ДАРОМ НЕ НАДЬ, И НЕ ДАРОМ НЕ НАДЬ!
Раньше у березниковцев не было проблем с местами отдыха — к услугам горожан были два больших пруда (первое и второе Зыряновские водохранилища), но уже к концу 80-х загрязненность обоих водоемов была видна невооруженным глазом, а в 90-е городские пруды были внесены в список мест, неблагополучных с точки зрения санитарии.

Да, в городе уже не осталось таких водоемов, где можно было бы искупаться без риска для здоровья. Но на правом берегу Камы, в Усольском районе, остается немало мест, которые вполне пригодны для организации пляжей. Более того, в администрации района готовы сдавать эти участки в аренду! Но... никто не хочет зарабатывать деньги на летнем отдыхе.

«Несколько лет подряд мы выставляли на конкурс прибрежные участки в Усолье и поселках, но в отсутствие спроса на них были вынуждены переложить обязанности по содержанию мест отдыха на администрации поселений, — говорит заместитель главы Усольского муниципального района Руфина Новикова. — Разумеется, все эти работы осуществляются в пределах возможностей территорий. Очень жаль, что экономический потенциал здесь используется не в полной мере».

Но что останавливает предпринимателей от вложений в усольские пляжи? Тема эта не нова, в разное время разные люди отвечали на этот вопрос по-разному. Кого-то пугает короткое уральское лето. Кто-то пасует перед необходимостью выполнения длинного списка санитарных требований к содержанию пляжей. Некоторые уверены, что большую и быструю прибыль этот вид вложений не принесет.

РАЙСКИЙ ОТДЫХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
А, может быть, местечковый бизнес еще не научился продавать нетипичные услуги? Именно такой вариант напрашивается у автора этих строк, ознакомившегося с индустрией частных пляжей в различных городах страны. Например, в сибирском Красноярске, где зима еще`длиннее, чем у нас, существуют частные водоемы в бывших карьерах, куда в короткое лето устремляются десятки тысяч желающих отдохнуть.

Маршрутка-шаттл доставляет пеших отдыхающих от ближайшей остановки на трассе прямо к берегу. Автомобилисты, заплатив за въезд, могут воспользоваться услугами охраняемой стоянки. Вдоль водоема, раскинувшегося на несколько километров, расставлены киоски и кафе, туалеты, кабинки для переодевания, пункты проката инвентаря. На берегу есть волейбольные площадки, надувные батуты и горки для спуска в воду, с детьми работают приглашенные аниматоры. Вода в карьере чище, чем море в Одессе, а на дне нет опасных ям. По берегу ходят уборщики мусора, повсюду есть урны.

С безопасностью пребывания на пляже тоже нет никаких проблем — туда-сюда курсирует пеший патруль частного охранного предприятия (перепившие граждане немедленно выдворяются за забор), а спасатели на вышке посреди берега и в моторной шлюпке в акватории беспрерывно наблюдают за обстановкой, готовые в любой момент прийти на помощь утопающим. Атмосфера отдыха настолько спокойная, что можно без проблем оставить вещи на берегу и пойти в шатер выпить пивка — там даже не воруют! Знаете, сколько стоило посещение этого райского местечка, очень напоминающего закрытый элитный клуб? 30 рублей с человека или 200 рублей с легкового автомобиля.

В другом некурортном городе России — Челябинске — к услугам детей построили открытые бассейны в парках. За 100 рублей ребенок может полчаса плескаться в чистой воде и кататься по бассейну на надувных прокатных крокодилах и дельфинах. Частные искусственные водоемы под названием koupaliste существуют и почти в каждом городке Чехии, избавляя жителей от необходимости часами колесить в поисках кусочка чистого берега у чистой воды. Все эти примеры говорят об одном — лето можно продавать, как услугу!

ОДНИ ОТДОХНУТ, ДРУГИЕ СМОГУТ ЗАРАБОТАТЬ
А для этого необходимо понять только одно: далеко не все люди уезжают летом на моря. Кому-то не позволяет работа, кому-то — финансы.

Согласитесь, далеко не у всех есть возможность потратить 50 — 100 тысяч рублей на семейный отдых на далеких черноморских и средиземноморских курортах. Но среднестатистический горожанин, обеспеченный работой и зарплатой, с удовольствием потратит несколько сотен рублей за возможность хорошо отдохнуть в выходной день.

Допустим, его с супругой и детьми на пляж доставит специальный автобус (а не дорогущее такси и не битком набитый старушками садоводческий рейс), билет на который будет стоить 25—50 рублей в одну сторону. За вход на территорию чистого и безопасного пляжа не жалко будет отдать и 200 рублей с человека (дошкольники бесплатно). За прокат двух шезлонгов можно еще добавить 50 рублей. Определенную сумму клиент оставит в ларьке со снедью; в летней кафешке, где семья поест шашлыка и попьет кваску; у прилавка, где купит супруге надувной матрас, а детям жилет и нарукавники. В платном туалете, наконец.

Иными словами, помимо зарабатывания денег только на предоставлении места для пляжного отдыха, возникает мощная цепочка сопутствующего платного сервиса, приносящего доход и обеспечивающего сезонной работой десятки людей. Как уже было сказано выше, в некоторых российских городах, удаленных от моря, бизнес уже давно воплощает в жизнь эту концепцию. Причем зачастую настолько успешно, что хочется воскликнуть: «На Таити, на Гаити. нам и здесь неплохо отдыхается!».

А пока в других городах воплощают в жизнь деловые концепции и мечты об отдыхе, в Березниках «мимо кассы» пролетают деньги. Да, прежде чем их получить, придется что-то вложить и сделать. Но если не попробовать до них дотянуться, они улетят в Анапу и Евпаторию, в Анталью и Бургас.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс