Прошла весна, настало лето

"Белые ночи" в Перми. В центре города кораблики пускают. Лето.

Говорите, что хотите, но главным событием минувшей недели я называю категорическое окончание смятенной и неустойчивой весны ровно в пятницу и наступление безусловного лета. Причём не только календарного, но и, как бы это правильнее сказать? климатического, что ли, или, может быть метеорологического? Ну да, как ни назови, а в последние майские дни в наших краях установилась превосходная летняя погода. Чисто по-человечески, знаете ли, приятно.

И славные Березники, и стольная Пермь наступление лета отпраздновали. То есть, праздновали, конечно, не лето (хотя могли бы, существовали же когда-то такие народные традиции на Руси), и даже про День защиты детей вспоминали вскользь (правда, моей дочке в детском саду про этот День рассказали). И праздновали даже не вместе, хотя некоторые пермяки и наблюдались в Березниках, а кое-кто из березниковичей не погнушался в субботу, 1 июня приехать в Пермь. Но этот обмен визитами признать за взаимопоздравления нельзя. Жаль, конечно, но такова объективная реальность современной региональной политики.

Итак, Березники в стиле «тихо сам с собою» отпраздновали День города. Который так-то, традиционно празднуется вместе с Днями городов всей страны, а заодно вместе с Днём России (вот никак не пойму этой традиции – отмечать День рождения не тогда, когда День рождения, а тогда, когда тепло… ведь даже не всегда бывает тепло, и даже не всегда сухо), однако в этот раз мэрия решила отдать дань традиции пораньше. В связи с намеченной ещё ранее реконструкцией Советской площади (для наших неберезниковских читателей пояснение: это перед зданием мэрии).

Любопытно, что о «назначеной заранее» реконструкции и переносе праздника жители Березников узнали очень незадолго до этого самого праздника. Хотя, казалось бы, принял решение, знаешь уже, что придётся праздник переносить, так и оповести народ заранее, что тебе, жалко, что ли? Или, вкрадывается крамольная мысль, решение-то отремонтироать площадь приняли заранее, а про то, что праздник придётся переносить, сообразили уже потом? С них станется. Ну да ладно.

Так или иначе, сам не видел, но земляки ничего особо ругательного в адрес местных властей и организации праздника не говорили. Правда, и не нахваливали шибко, но то, что не особо ругались, - уже можно считать признаком наметившейся позитивной тенденции в отношении местного населения к местному управлению. Что после долгих лет чуть ли не вооружённого противостояния выглядит едва ли не аплодисментами.

А в Перми в тот же самый день начался месячный (почти месячный, до 23 июня, трёхнедельный, словом) фестиваль «Белые ночи в Перми-2013». Фестиваль проводится в третий раз (первый раз его провели в 2011 году) и тут тоже заметны определённые позитивы. Ну, то, что организаторы за предыдущие разы кое-чему научились, это понятно. Но вот такой момент – в 2011 и 2012 годах федеральная пресса начисто игнорировала этот многофестивальный («Белые ночи» включают в себя около полутора десятков различных «подфестивалей») пермский проект. Несмотря на все тщания администрации губернатора Олега Чиркунова и лично Олега Анатольевича. Несмотря на гордое битие в грудь и призывание на свою голову титула культурной столицы Европы (который идёт Перми так же, как Березникам звание культурной столицы Пермского края).

А вот в этом, в 2013 году, кажется, прорвались. Во всяком случае – федеральные каналы делали репортажи про «Белые ночи» ещё до их начала, а в день открытия фестиваля Ваш корреспондент сам наблюдал несколько федеральных съёмочных групп. Поэтому интересно, тут дело в чём-то ещё или в личности Олега Чиркунова? В последнее слабо верится, не имелось, вроде бы, никаких показаний к тому, чтобы федеральный центр вокруг чиркуновской Перми информационную плотину возводил. Но первого-то и вовсе не может быть, потому что эти же самые «что-то ещё» так же и опять же руководили и организовывали «Белые ночи». Причём все они считаются, как бы, людьми, что называется «чиркуновского поколения».

Ещё любопытный момент. В прошлом году, говорят, на открытии фестиваля поприсутствовал и собравшихся поприветствовал лично Виктор Басаргин, новенький на тот момент губернатор Перми. В этом году губернатор открытие фестиваля своим присутствием не почтил. Зато его почтил своим присутствием и приветствием, и лично объявил «Белые ночи» открытыми Геннадий Тушнолобов, председатель оргкомитета «Белых ночей» и правительства Пермского края. Вместе с Тушнолобовым с той же сцены толкнули речи бывший (при Чиркунове) министром культуры Борис Мильграм, в качестве арт-директора «Белых ночей», и ставший (при Чиркунове, т.е. фактически чиркуновский ставленник) мэром Перми Игорь Сапко, в качестве мэра Перми. Такое трогательное единение на фоне современной культуры.

Тут можно было бы вспомнить рассуждения некоторых пермских аналитиков и политологов про то, что сейчас пермский истеблишмент объединяется против пресловутых «варягов», которых привёл с собой Виктор Басаргин. Аналитики указывают на брожение в Законодательном Собрании, глухое ворчание в чиновничьей среде, выискивают приметы политических дуновений, течений и подтекстов. И, наверное, справедливо находят. Основываясь на этих выкладках, можно глубокомысленно наморщить лоб и изречь: ох, неспроста Тушнолобов чуть не под ручку с чиркуновскими пред всем честным пермским народом стоял.

К тому же и следующий оратор – заезжий продюсер Андрей Чепарухин, представляя свой фестиваль «Гогольфест» и поздравляя Пермь с рядущим 290-летием, очень громко помянул Олега Чиркунова очень добрым словом, связав проведение «Белых ночей» именно с инициативой Чиркунова. Это было произнесено через несколько минут после того, как Тушнолобов (да, кажется, именно Тушнолобов) назвал «Белые ночи» визитной карточкой Пермского края.

Словом, широкое поле для конспирологических изысканий. Но. Но дело в том, что и большую часть чиркуновской команды пермская публика воспринимала как «варягов», и упрекала Чиркунова прежде всего как раз в варяжьем засильи. То есть, по логике помянутых аналитиков и политологов получается, что сейчас пермские «элиты» объединяются со «старыми варягами» Чиркунова против «новых варягов» Басаргина? При том, что «новые варяги», вроде бы тоже не против «старых варягов» (на примере «Белых ночей», получивших поддержку губернаторской администрации, это очевидно). Что-то не вытанцовывается, однако.

Как бы то ни было, а фестиваль проходит пока хорошо. И погоды благоприятствуют.

Ещё один околополитический сюжет. Как мы уже говорили, в апреле-мае в Перми началась сурьёзнейшая возня вокруг поста сити-менеджера (главы администрации, не путать с мэром) города. Депутаты даже приняли грозное решение потребовать от нынешнего сити-менеджера Анатолия Маховикова отставки. В начале минувшей недели Маховиков выступал перед Пермской городской Думой с отчётом за 2012 год. Политически озабоченная публика накануне затаила дыхание в трепетном ожидании грозной резолюции и оценки «неудовлетворительно» (что почти равно импичменту на местном уровне). Но. Ничего не случилось. Пермские депутаты проголосовали за «принять отчёт к сведению», на то и разошлись. Как в том скабрезном анекдоте: «А как дысал, как дысал…».

Забавная штука получается. Затишье, значит, это перед бурей. А буря, получается, предшествует умиротворению? Во всяком случае, в пермской политике оно выглядит так. Занятно, а то, что в Березниках в последние недели тихо, и даже голодовка Марии Алёхиной никого не будоражит, и федеральной прессе наскучило в наш город кататься, - это примета или просто так?

Между тем в ненашенских медиа проскользнула информация, что бывший собственник «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев собирается снести знаменитый «домик во Флориде», который он купил за $ 48, помнится, миллионов у Дональда Трампа в те самые дни, когда в Березниках сносили ДК Калийщиков. Причина предстоящего сноса – стены дома покрылись каким-то гнилостным грибком. Пользователи Березниковского Форума по этому поводу шуткуют – мол, Рыболовлев решил поддержать программу сноса аварийного и ветхого жилья в Березниках. А мне, вот, кажется, что для Дмитрия Евгеньевича было бы лучше, если оно было именно так, и не связана печальная участь домика во Флориде ни с какой мистикой.

С наступающей неделей Вас, уважаемый читатель. С первой полной неделей настоящего лета.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика

Постфактум