Теперь Березники прославил сам Пол Маккартни

Сэр Пол Маккартни опубликовал на своем сайте письмо, адресованное судье, рассматривающей просьбу об УДО участницы Pussy Riot Марии Алехиной. Музыкант пишет, что освобождение девушки стало бы "благой вестью" для всех, кто следит за этим делом.

"Уважаемая Лидия Михайловна, – обращается Маккартни к судье Березниковского суда Пермского края Лидии Яковлевой. – Я убежден, что дальнейшее лишение свободы Марии негативно скажется как на ней, так и на ситуации в целом". Экс-битл добавил, что надеется на разрешение судебных властей Алехиной лично присутствовать на заседании.

Текст письма, написанного Маккартни от руки и датированного 20 мая, опубликован на личном сайте музыканта. В нем также выражается поддержка другой участнице Pussy Riot – Надежде Толоконниковой, которой суд в конце апреля отказал в УДО.

Мария Алехина накануне объявила голодовку в знак протеста против того, что суд отказался доставлять ее на заседание, где решался вопрос о ее досрочном освобождении. Кроме того, она запретила своим защитникам участвовать в процессе. Следующее заседание суда должно состояться 23 мая. Алехина просила отсрочить наказание еще в январе, объяснив это необходимостью заботиться о сыне, однако суд оставил ее ходатайство без удовлетворения.

В августе 2012 г. Пол Маккартни уже писал в поддержку арестованных девушек из Pussy Riot. В защиту Pussy Riot высказывались также британский актер и писатель Стивен Фрай, певец Стинг, бывший участник группы Genesis Питер Гэбриэл, вокалист американских Red Hot Chili Peppers Энтони Киддис, музыканты группы Faith No More, вдова Джона Леннона Йоко Оно, мэр Лондона Борис Джонсон, депутаты немецкого бундестага, Мадонна и другие. В апреле прошлого года Amnesty International признала арестованных участниц Pussy Riot узницами совести.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день черепахи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие