Виктора Вексельберга допросили о растрате из "Сколково"

Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг был допрошен в субботу в качестве свидетеля по делу о растрате 750 тыс долларов, выделенных по контракту депутату Госдумы Илье Пономареву, подтвердил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее он сообщил "Известиям", что "Виктор Вексельберг был действительно допрошен как свидетель по уголовному делу и дал следствию исчерпывающие ответы. Он пояснил следствию, что также заинтересован в установлении истины и в обеспечении прозрачности деятельности фонда "Сколково".

Несколькими днями ранее на вопросы следователей ответил и бывший вице- президент фонда, ныне - замглавы Минэкономразвития Павел Королев, который составлял договор с Пономаревым на чтение лекций и публикацию научной работы.

Между тем, по данным СК, по условиям первоначального договора Илья Пономарев не получил бы ни цента от "Сколково". Однако позднее старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков "подписал дополнительное соглашение, которое ликвидировало строгую отчетность". Фактически, как заявил ранее представитель СК, в договоре сохранилась лишь периодичность выплаты денег.

В отношении Бельтюкова было возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере, он покинул свой пост в "Сколково". Между тем, как заявил "Известиям" Владимир Маркин, "во время последнего допроса следователи уведомили Пономарева, что намерены возбудить против него уголовное дело и добиваться лишения его депутатской неприкосновенности".

Он пояснил ИТАР-ТАСС, что как только такие материалы будут подготовлены, их направят в Генеральную прокуратуру для обращения в Госдуму.


ИТАР-ТАСС

Есть повод сегодня: День переводчика жестового языка на Украине

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция