Государственное цифровое ТВ начнёт вещание в Перми и Березниках летом

Сроки запуска государственного цифрового телевидения в крае вновь переносятся. Так, в Перми оно будет запущено в начале июня, в Березниках — в начале июля.

«Далее, по мере завершения строительно-монтажных работ на объектах вещания, в конце лета –осенью будут запущены Барда, Кунгур и Кудымкар. В след за первыми 5 объектами в 2013 году в эксплуатацию будут введены еще 22 объекта сети цифрового вещания. По завершению первого и второго этапа работ бесплатное цифровое эфирное наземное ТВ станет доступно большинству жителей Пермского края (около 1,8 млн человек)», — сообщил заместитель директора филиала РТРС «Пермский КРТПЦ» Михаи Капустин.

На третьем этапе запуска государственного цифрового ТВ будут построены «с нуля» еще 8 станций: в Гайнах, Красновишерске, Октябрьском, Очере, Соликамске, Чайковском, Чернушке и Чусовом. Это станции с так называемыми высокими башнями – от 80 м (в Чернушке) до 200 м (в Красновишерске). Строительство объектов начнется в четвертом квартале 2013 года. Ввод в эксплуатацию произойдет в 2014 году. Строительство и ввод в эксплуатацию объектов 4го этапа будет осуществлено в 2014- 2015 годах.

При Пермском КРТПЦ будет работать консультационный центр по цифровому гостелевидению.«Причем мы планируем организовать стационарный пункт консультирования, который будет работать на территории здания Пермского КРТПЦ, и мобильный пункт, специалисты которого будут выезжать в районы Перми и в будущем в муниципальные районы края и консультировать население на местах.

Мобильный пункт, как и стационарный, будет оснащен демонстрационным оборудованием и информационными стендами, чтобы максимально наглядно объяснить пользователям, как происходит подключение и прием цифрового сигнала. Пункты консультирования начнут работу, как только будет дан официальный старт вещанию цифрового эфирного телевидения в Перми. Также уже сегодня можно получить ответы на интересующие вас вопросы о цифровом эфирном ТВ по телефону единого информационного центра 8 800 220 20 02 (звонок по России бесплатный) или на сайте www.ртрс.рф», — цитирует Сhitaitext.ru Михаила Капустина.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Человека Моря в Португалии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


телевидение