Дорогие во всех отношениях либералы!

Текст: Адам Керем

Хотя слово "либералы" так и просится в кавычки, когда его применяешь к тем, кто публично позиционирует себя именно в этом качестве.

Как у ваших глашатаев вмещается в одну голову либерализм и тяга встать под команду одного лидера, чтобы стройными рядами, колоннами и маршами сопроводить его в Кремль, а потом думать тяжкую думу, как его оттуда выгнать, - это одна, но не самая главная загадка высшей нервной деятельности, именуемой вашим мышлением.

Вторая загадка - это жуткое, аж до оторопи, стремление достичь идеалов социальной справедливости, свойственных идеологии совсем других, далёких от либерализма, политических течений. Назойливая и упорная пропаганда типа "Ай-яй-яй! Что же это деется! Проклятые буржуины украли у вас все богатствия и пилят уплаченные вами налоги, а с вами не делятся" - приводит под ваши знамёна кого угодно, но только не либералов.

Но и это ещё не все загадки русского либерализма первой четверти 21 века. Окей. Эти самые проклятые буржуины, которые по определению воры, потому что "собственность - это кража" было сказано родоначальниками всей современной политэкономии ещё на заре туманной юности либерализма, но до сих пор не потеряло свою актуальность, так вот, эти самые буржуины, как им и положено, грабят народ. И не последнее место среди этих самых проклятых буржуинов занимает ЛИБЕРАЛ Чубайс.

И вы, как и свойственно левым коммунистам, коими вы и являетесь, несмотря на все ваши декларации, страшно удивляетесь, почему это он терпит унижения от ЛИБЕРАЛА путина. Потому как путин - либерал. Ведь, насколько мы все можем судить, национализации богатствиев и недрей не произошло, самоуправления трудового народа уже никогда не будет за неимением оного, в смысле, трудового народа, да и нетрудового скоро тоже, а что вашего мнения эти конкретные ЛИБЕРАЛЫ не спрашивают, так это потому, что его у вас нет. А то что есть - это не мнение. Это то, что нарисовано на картинке. Причём, цвета детской неожиданности.

Ведь позови сейчас вас тот же самый путин УНУТРЬ, в правительство и в думу, и от ваших стройных рядов останутся лево- и праворадикальные ошмётки. Потому что вы всегда путали демократическую власть с властью демократов. А либеральную - с властью либералов. А это, пардон, вещи сугубо разные.

А риторика - она риторика и есть. Троцкий тоже вон умел зажигать.

И лозунги от ваших мало, чем отличались. Ему тоже была нужна мировая поддержка, чтобы победить.

Ожидать от Чубайса того, что он сам откажется от горы денег, которые сами плывут к нему в руки, и поссорится с тем, кто его этими деньгами снабжает, - это абсолютный инфантилизм. Как и пугаться того, что с ним что-нибудь сейчас случится. Это ж не Ходорковский. С ним ничего не случится.
И не Явлинский. Вот он, пожалуй, один из немногих политиков, которого можно назвать либералом в классическом смысле. Без поправок на Азиопу. Поэтому, кстати, у него такая слабая поддержка в этой самой Азиопе. Потому что слишком уж много коммунистов на душу населения получается. От латентных, типа Навального, до открытых, типа Удальцова. И в промежутке - все "либералы" и спойлеры.

И вы. "Либералы", которые за "свободу народа" от ЭТИХ воров. И за замену их ДРУГИМИ. Ворами. Точно такими же, но голодными.


Текст размещён на личной странице в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса