Семья погибшего березниковского металлурга отсудила обещанные "Ависмой" деньги

Семья погибшего березниковского металлурга Юрия Сафонова через суд добилась обещанной выплаты материальной помощи от ВСМПО-Ависмы в размере трёх миллионов рублей. Напомним, чрезвычайное происшествие произошло в 32-м цехе березниковской «Ависмы» в ноябре 2012 года. Случился выброс угарного газа. Погибли три человека, 22 пострадали и были госпитализированы с отравлениями различной степени тяжести.

Семьям погибших семьей руководство металлургического предприятия обещало всевозможную моральную и финансовую помощь. Соответствующее заявление было сделано в Березниках генеральным директором ВСМПО-Ависмы Михаилом Воеводиным на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, который озвучил решение совета директоров ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» выплатить компенсацию семьям погибших по три миллиона рублей. Также предприятие взяло на себя все расходы и организацию похорон погибших сотрудников. Однако несмотря на заявления Воеводина о том, что они уже выплачивают по три миллиона рублей, обещанной компенсации березниковские семьи погибших металлургов не получили.

«Вместо материальной помощи предприятие с многомиллионной прибылью предлагают подписать соглашение о компенсации морального вреда, в которое включают 1 млн. – моральный вред, премию по итогам работы за год и поощрение, положенное при увольнении пенсионера (нарушая трудовое законодательство). Ссылаются на то, что 2 млн. страховой выплаты мы уже получили. Но по закону страховая выплата и компенсация морального вреда являются обязательными, и не могут устанавливаться решением совета директоров. Сумма страховой выплаты установлена законом об обязательном страховании ответственности опасного объекта, и не является материальной помощью» - поясняет супруга одного из погибших металлургов Людмила Детцель.

Чтобы взыскать с предприятия компенсацию морального вреда семья погибшего Юрия Сафонова обратилась в Березниковский городской суд. Вчера, 10 апреля, суд частично удовлетворил требование истца – обязал взыскать с предприятия компенсацию морального вреда в размере трёх миллионов рублей (по одному миллиону рублей на каждого члена семьи Сафонова).


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве