С 1 мая максимальная скорость на российских дорогах вырастет до 130 км в час

ГИБДД подготовила проект новой редакции правил дорожного движения (ПДД). Проект разрешает максимальную скорость на дорогах до 130 километров в час. Правило будет действовать, согласно проекту, только на автомагистралях, помеченных знаком 5.1.

Максимальная скорость может повыситься и для отдельных видов транспортных средств по решению федеральных или местных властей, а также юридических и физических лиц, являющихся собственниками дорог, пишет Lenta.ru.

Для остальных автомобильных дорог (помеченных знаком 5.3) скорость может вырасти лишь до 110 километров в час.

Напомним, ещё в конце 2012 года МВД и госкомпания «Автодор» предлагали увеличить скорость на российских дорогах. Тогда речь шла только о платных дорогах. В феврале 2013 года соответствующий пакет предложений МВД направило на рассмотрение правительства.

Кстати, кроме увеличения максимально допустимой скорости на российских дорогах ГИБДД в проекте новой редакции ПДД также предлагает ввести определение парковки и установить новые ограничения по остановке и стоянке транспортных средств. Инспекторы хотят запретить парковаться ближе 15 метров от обозначенных мест остановки маршрутных транспортных средств и такси.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Японский зонд "Хаябуса-2" возьмет с собой в космическое путешествие электронные чипы с посланиями землян. Аппарат отправится в космос в 2014 году и через четыре года прибудет к 920-метровому астероиду 1999 JU3, на который будет высажен немецкий "прыгающий" посадочный модуль MASCOT.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс