Ветераны березниковского "Азота" посетили усольский музей "Палаты Строгановых"

Ветераны филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» продолжают посещать музеи Пермского края. 28 марта ветераны посетили Усолье.

В рамках экскурсионной программы они побывали в музее «Палаты Строгановых», где познакомились сразу с несколькими выставками: «Ювелирное искусство» (г. Екатеринбург), «Драгоценные вклады» (из фондов музея), «Венецианская маска», (г. Москва) и «Фашианги: словацкий масленичный костюм» (фото словацкого художника Ивана Коеглера, г. Братислава). С большим интересом ветераны «Азота» посмотрели фильм «Храню и помню» об истории рода Строгановых.

В «Усадьбе князей Голицыных» экскурсанты познакомились с укладом жизни владельцев солеваренных промыслов Усолья, с интерьерами особняка. После обзорной экскурсии гостям предложили травяной чай с печатными пряниками дома Голицыных, рецепт которых не разглашается.

Немногим ранее ветераны «Азота» посещали Березниковский историко-художественный музей им.И.Ф. Коновалова. Здесь они знакомились с выставкой работ художницы Валентины Евлантьевой «Женский портрет», с работами художников «Березниковской пятерки», с новыми экспозициями музея.

«Нам представили удивительную экспозицию с применением компьютерных технологий», - комментирует Зоя Костикова, ветеран филиала «Азот». Поразили электронные настенные справочники и оригинальное оформление исторической части - о развитии солеварения и химических производств в нашем крае, предметы военного времени и недавнего прошлого. Мы признательны за поддержку, которую нам оказывает родное предприятие, мы продолжаем жить ярко и интересно».

Совет ветеранов филиала «Азот» существует уже более 5 лет. Сегодня в составе рганизации более 2 тысяч азотчиков, среди которых участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Матрешку выбрали в качестве символа безопасности дорог в России. Национальная русская игрушка матрешка уже во второй раз становится официальным символом. И если в первый раз матрешку выбрали в качестве логотипа первого российского этапа "Формулы-1", то на этот раз матрешка станет новым символом безопасности на российских дорогах.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс