Гибель людей на березниковской "Ависме". Никому не стыдно?

Виктор Детцель / фото из газеты "Металлург"

В редакцию «Иной газеты – Город Березники» пришло письмо от супруги погибшего на березниковской "Ависме" металлурга Виктора Иосифовича Детцель. С согласия родственников мы публикуем это письмо целиком.

«Пишем Вам, потому что за справедливостью больше не к кому обратиться. 14 ноября 2012 г. по вине АВИСМЫ погиб мой муж Детцель Виктор Иосифович. Он 28 лет проработал на этом предприятии, не имел дисциплинарных взысканий, только награды и грамоты, занесен на аллею почета, награжден грамотой Министерства промышленности. Он рискуя своей жизнью пошел первым устранять аварию, чтобы спасти жизни других людей цеха, завода, города!

После трагедии, во всех СМИ, на похоронах генеральным директором Воеводиным было озвучено, что по решению совета директоров корпорации семьи погибших от АВИСМЫ получат МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ по 3 млн. руб. и вообще будет оказана семьям поддержка. Несмотря на это материальная помощь в указанном размере нашей семье со стороны АВИСМЫ не оказана, да и семье погибшего Сафонова Юрия тоже.

Вместо материальной помощи предприятие с многомиллионной прибылью предлагают подписать соглашение о компенсации морального вреда, в которое включают 1 млн. – моральный вред, премию по итогам работы за год и поощрение, положенное при увольнении пенсионера (нарушая трудовое законодательство). Ссылаются на то, что 2 млн. страховой выплаты мы уже получили. Но по закону страховая выплата и компенсация морального вреда являются обязательными, и не могут устанавливаться решением совета директоров. Сумма страховой выплаты установлена законом об обязательном страховании ответственности опасного объекта, и не является материальной помощью.

По трудовому кодексу работодатель также обязан возместить моральный вред, который также не является материальной помощью. Страховая выплата и компенсация морального вреда это обязательство, а не помощь со стороны предприятия! Еще в соглашении указывают что сумма морального вреда соответствует степени и характеру перенесенных нами страданий и что претензий к предприятию мы не имеем. О какой-то поддержке мы вообще молчим!

Никто с предприятия даже не разу не позвонил! Мы обращались на АВИСМУ с письмом, Администрацию, прокуратуру, в газеты, но похоже никто не собирается нам помогать! Газета Березниковский рабочий написали интервью с Воеводиным "Помощь была и будет", где он говорит, что нам все выплатили, и что по соглашению можно все обсудить. Но это ложь, нам заявили или подписывайте или ничего не получите!

Если честно, то дело вообще не в деньгах, просто хочется как-то наказать такую наглость и просто безразличие руководства предприятия к своим работникам и их семьям! Зачем давать обещания, которые потом не выполняют, пускают пыль глаза городу! Где искать справедливость? Кому нужны подвиги? Я не знаю, как жить дальше без моего мужа и как объяснять детям и внукам, что отдать свою жизнь за других это ничего не значит в наше время!

Мы надеемся только на ВАС, помогите нашей семье добиться справедливости!»

А чем мы можем помочь? Мы ж не Путин, не губернатор, не прокуратура с милицией. Вот... только публикацией. Чем можем, тем и помогаем. От себя всего лишь добавим вопрос к руководству большого и сильномогучего предприятия "Березниковский филиал корпорации "ВСМПО-Ависма": вам не стыдно? Не весь мир, конечно, но люди-то узнают...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве