Выброс хлора. Второй за полгода

Напомним, что 1 марта в цехе № 13 ООО «Сода-хлорат» в 7 часов 20 минут в результате замерзания клапана водорода на колонне синтеза соляной кислоты произошел выброс хлора.

«В ликвидации аварии участвовало три единицы специальной техники, 28 газоспасателей и пожарных, было задействовано 8 карет «Скорой помощи», — такая информация прозвучала на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям спустя 5 часов после аварии. За медицинской помощью во вторую городскую больницу обрати¬лось 27 работников ООО «Сода-хлорат». 24 из них были госпитализированы. Двое находились в состоянии средней тяжести, один человек — в тяжелом состоянии в реанимации.

В тот же день в Березники прибыл главный токсиколог края для помощи в организации лечения. Так как это было время пересменки, когда рабочие ночной смены расходились домой, опасались в выходные дни нового наплыва пострадавших с поздними признаками отравления. К счастью, этого не произошло.

Режим ЧС, введенный в Березниках 1 марта, на следующий день был отменен. Взятые сотрудниками Роспотребнадзора пробы в районе площади Фронтовиков не выявили превышения предельно допустимых концентраций хлора. Если бы не сильный мороз, все могло бы оказаться хуже. А между тем сообщение о происшествии в Единую диспетчерскую дежурную службу 112 поступило только спустя сорок минут после аварии, в 8.00.

На заседании КЧС генеральный директор ООО «Сода-хлорат» Сергей Белослудцев не смог по дан¬ному поводу дать комментариев. «С этим разбираемся», — ответил он.

В настоящее время на пред¬приятии работает комиссия по выяснению причин происшедшей аварии.

Подобное ЧП в ООО «Сода-хлорат» — уже второе за пол¬года. 1 августа 2012 года в результате нарушения технологического процесса в отделении хлорирования цеха № 19—45 также произошел выброс хлора, в облаке которого оказались пять человек из числа обслуживающего персонала. Двое были госпитализированы.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве