Шесть лет шлифовки, но…

Текст: Сергей Малышев

Специалисты отделов охраны труда и промбезопасности АВИСМЫ подвели итоги за 2012 год. До середины ноября картина в целом складывалась благополучная, но трагедия в химико-металлургическом цехе легла на неё чёрным пятном. Какой бы прочной ни была сеть проверок и трёхступенчатого контроля, ограждающая людей от беды, 14 ноября в ней образовалась брешь. Тем не менее, за минувший год службой охраны труда и производственной безопасности сделано немало, и перечёркивать эту работу не следует.

В течение года выявлено более 15 тыс несоответствий требованиям норм и правил в области ОТ и ПБ. В том числе 13299 - на первой и второй ступенях контроля и 2244 - на 3-й ступени. У нарушителей изъято 67 предупредительных талонов №1 и 4 талона №2, восстановлено 59 талонов №1 и один талон №2. В 2011 году картина была такая: изъято талонов №1 - 98, талонов № 2 - два, восстановлено 66 талонов №1.

За год зарегистрировано 15 несчастных случаев, в 2011 году их было 14. Случай в 32-м цехе считается групповым и со смертельным исходом, о его причинах мы подробно расскажем только после завершения работы государственных комиссий и следственных органов. Во всех остальных полученные травмы относятся к категории лёгких, а их причинами стали неудовлетворительная организация работ и нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины.

В постоянно действующей комиссии комбината прошли проверку знаний по вопросам охраны труда 318, а по правилам безопасности - 840 руководителей и специалистов (за 2011 год - 159 и 821 соответственно). В минувшем году в ряды металлургов влились 780 новых работников (в 2011 году - 1030 человек), для всех проведён вводный инструктаж.

За прошедшие 12 месяцев на АВИСМЕ зарегистрировано два инцидента, что ниже среднего показателя за последние 10 лет. В 2012 году для обеспечения безопасных условий труда и промбезопасности производственных объектов пересмотрено 12 нормативных документов. В частности, внесены изменения в типовую инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов под давлением, а также в инструкцию по учёту, осмотру, выбраковке и ремонту съёмных грузозахватных приспособлений и тары.

Кроме того, переработаны стандарты предприятия «Порядок организации и проведения медицинских осмотров», «Контроль состояния охраны труда и промышленной безопасности» и «Порядок подготовки и аттестации руководителей и специалистов по вопросам безопасности».

Внедрение системы менеджмента охраны труда и промбезопасности началось на предприятии ещё в 2006 году. Шесть лет её формировали, оттачивали, проводили внутренние аудиты, добивались соответствия международным требованиям. Однако утверждать, что она безупречна, сегодня никто не берётся.

Как показала практика, есть в ней недочёты, в частности, не хватает контроля за её функционированием на каждом этапе. Кроме того, необходимо продолжить работу по формированию базового элемента – а это идентификация, анализ и управление рисками. Тем более, что в наступившем году предстоит провести второй этап сертификации нашей системы производственной безопасности на соответствие требованиям международного стандарта BS OHSAS 18001:2007. В соответствии с требованиями законодательства в 2012 году на комбинате практически закончилась аттестация рабочих мест, за год было аттестовано большинство подразделений.

Но в наступившем году такая работа продолжится: это процесс непрерывный. И, наконец, в 2012 году на АВИСМЕ была пересмотрена декларация промбезопасности. На 2013-й планируется пересмотр декларации промышленной безопасности и плана ликвидации аварийных ситуаций цеха №32, а также проведение работы по анализу риска аварийных ситуаций в цехе №31.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве