Провалы в Березниках можно прогнозировать

Учёные прогнозируют расширение существующих воронок.

Текст: Людмила Дмитриева

В руках ученых появился инструмент, позволяющий «увидеть» будущую воронку _на стадии ее возникновения.

23 января состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждалось положение в опасных зонах.

В ФОРМАТЕ 3D
По-прежнему под пристальным наблюдением территория между ликвидированной воронкой на железнодорожных путях и воронкой в районе АБК БШСУ. Как показал мониторинг, в центральной части воронки в районе БШСУ, в эпицентре у административно-бытового корпуса, скорости оседаний снизились с 203 мм в месяц до 198 мм в месяц. На участке между восточным бортом воронки и автодорожным кольцом скорости оседаний, напротив, увеличились до 186 мм в месяц, что предполагает вероятность смещения эпицентра в восточном направлении.

О возможном расширении существующих воронок говорил в своем сенсационном докладе и Игорь Санфиров, заместитель генерального директора Горного института УрО РАН. Ученые построили прогностическую модель перемычки между вторым и третьим провалами в формате 3D. Путем уникальных исследований в продуктивной толще карналлитовой зоны обнаружена образовавшаяся в результате размыва воздушная полость в форме купола. Высота ее около l0o метров, а длина — порядка 150 метров. На поверхности она совпадает с территорией в сторону северо-запада от спортивного зала БШСУ, где и регистрируются сегодня максимальные оседания.

Таким образом, в руках ученых появился инструмент, позволяющий «увидеть» будущую воронку на стадии ее возникновения, когда обрушения верхних надсолевых слоев еще не произошло.

Сергей Дьяков, поставивший перед учеными задачу такой метод разработать, результатами остался доволен: «Вы увидели дно этой ямы. Это уже что-то. Теперь можно таким же образом «прострелять» панель переходного периода и две карналлитовые зоны на Зырянке».

Следующим шагом должна стать ликвидация воронок на стадии их появления.

НАРУШИТЕЛЕЙ ШТРАФОВАТЬ!
На комиссии были рассмотрены представленные варианты объездной дороги для большегрузного транспорта через территорию БКПРУ-1 и поселок Суханово. Окончательный вариант будет утвержден на следующем заседании КЧС. Напомним, в декабре 2012 года в районе площади им. Решетова была закрыта автомобильная дорога, ведущая в поселки Чкалово и Нартовка. Движение легкового и пассажирского транспорта осуществляется сегодня через поселок Зырянка. И хотя движение большегрузного транспорта по этой дороге было запрещено, МАЗы и КамАЗы все равно, несмотря на запрещающие знаки, едут по ней. Буквально в ночь перед заседанием КЧС там застряла тяжелая фура.

— Водители ссылаются на то, что в районе Малого Романово вся дорога газовиками перекопана, поэтому они не могут ехать по старой пермской дороге, — сказала начальник управления благоустройства Лариса Хомутова.

— Подключите полицию, пусть выставят посты и нарушителей штрафуют, — распорядился председатель комиссии.

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ «ДВОРЯНСКОГО ГНЕЗДА»
Также на заседании комиссии были рассмотрены вопросы о переносе теплотрассы и газопровода из опасных зон в районе площади им. Решетова. ОАО «ТГК-9» представило три варианта переноса теплотрассы, но во всех случаях без центрального теплоснабжения остаются 179 домов частного сектора. Это не устроило председателя комиссии, и он предложил найти другое решение проблемы.

И еще. Жители частного сектора в районе бывшей школы № 26 (так называемое «Дворянское гнездо») встревожены ситуацией с оседаниями земной поверхности на данной территории и опасаются за свои дома. Поэтому принято решение провести техническое обследование жилых зданий на улицах Шевченко, Котовского и Огарева. Для этого всем домовладельцам необходимо подготовить документы, подтверждающие право собственности. Без правоустанавливающих документов оценка производиться не будет.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии