Холодные разговоры

В январе глава города Сергей Дьяков провел ряд встреч с трудовыми коллективами промышленных предприятий города.

Глава города побывал в филиале АВИСМА ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ОАО «Уралкалий», ЗАО «Березниковский механический завод», филиале «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», встретился с трудовыми коллективами Пермского филиала ООО «Верхнекамская калийная компания» (ОАО «Акрон») и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».

Сергей Дьяков рассказал об итогах работы администрации города за 2012 год и дальнейшем развитии Березников.

Мэр города подробно рассказал о ситуации, связанной с провалами на железнодорожных путях и в районе БШСУ, о новой потенциально опасной зоне в районе площади Решетова. Не осталась в стороне тема переселения из аварийного и ветхого жилья. В настоящее время идет работа над федеральной программой по переселению березниковцев из ветхого и аварийного жилья, объем финансирования которой составит более 7,5 млрд рублей. Источники финансирования программы – краевой и федеральный бюджеты, ОАО «Уралкалий». Ее реализация начнется с 2014 года. Запланировано строительство нового жилья в Березниках – как на левом берегу, так и в правобережье.

Особое внимание глава Березников уделил развитию социальной сферы. Завершается ремонт Дворца спорта «Темп», идут работы по освещению лыжероллерной трассы в спортивном комплексе «Новожилово», которую открыли осенью прошлого года. В 2013 году запланированы работы по устройству футбольного поля, легкоатлетических дорожек и строительство трибуны на стадионе «Агрохим».

Что касается здравоохранения, в настоящее время заканчивается капитальный ремонт первого корпуса городской больницы №1, идут ремонтные работы в роддоме, в заключительной стадии – ремонт во второй городской больнице, на базе которой будет создан межмуниципальный сосудистый центр. Обновлено инфекционное отделение детской больницы, на очереди – капитальный ремонт стационара детской больницы на Советском проспекте.

Мэр рассказал и о культурной жизни города. В минувшем году Березникам было присвоено звание «Центр культуры Пермского края-2013». Еще одно важное событие, прошедшее в прошлом году – это первый международный фестиваль скульптур из сильвинита и металла. Фестиваль положил начало созданию в Березниках уникальной, единственной в мире коллекции скульптур из сильвинита.

В этом году будут продолжены реконструкции скверов и парков, появятся новые цветники и фонтаны – в Рябиновом сквере, у бывшего кинотеатра «Авангард». Также продолжатся ремонты межквартальных проездов, в заключительную стадию войдут капитальные ремонты участков улиц Пятилетки, Юбилейная и Ломоносова. Будут продолжены работы по вырубке старовозрастных тополей. На их месте появятся новые деревья – клены, березы, сосны и рябины. В 2013 году будут начаты работы по освещению придомовых территорий.

В ходе встреч глава города ответил на многочисленные вопросы березниковцев. Горожан волнуют проблемы городского транспорта, парковки частных автомобилей во дворах – на газонах и детских площадках, строительство жилья, качество уборки от снега дорог и дворов, судьба бродячих собак, пустующие ветхие и аварийные дома. Березниковцев также интересует, как идет реализация программ по предоставлению жилья молодым семьям и ликвидации очередности в детские сады и многое другое.


Источник: пресс-служба администрации города Березники
Фото: "Березники Вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление