Северная Корея отказалась быть безъядерной зоной

Комитет КНДР по мирному объединению Кореи выступил с резкой критикой Сеула, поддержавшего недавнюю резолюцию Совета Безопасности ООН. В Пхеньяне отмечают, что не могли проигнорировать «самый презренный акт предательства и невыносимые провокации против КНДР» и поэтому официально отказались выполнять условия «Декларации о денуклеаризации Корейского полуострова».

«Мир не знает таких орд предателей, которые бы с налитыми кровью глазами работали над нагнетанием конфронтации между соотечественниками в союзе с внешними силами, как южнокорейская группа»,— заявили в комитете КНДР по мирному объединению Корейского полуострова.

Одними громкими высказываниями Пхеньян ограничиваться не стал. В распространенном заявлении отмечено, что «самый презренный акт предательства и невыносимые провокации против КНДР» не могли остаться безнаказанными. Ответом КНДР стал ее официальный отказ от выполнения условий совместной декларации о создании безъядерной зоны на Корейском полуострове, которая была подписана в 1992 году. Согласно этому документу, стороны должны были отказаться от производства, хранения, размещения, приобретения или испытания ядерного оружия.

Напомним, ранее на этой неделе власти КНДР объявили о своем намерении провести очередные ядерные испытания и продолжить запуски ракет дальнего действия. Кроме того, они признались, что эта деятельность в конечном счете направлена против «заклятого врага Пхеньяна» США. Подобные заявления были спровоцированы принятием Совбезом ООН резолюции, расширяющей список санкций в отношении Пхеньяна.


"КоммерсантЪ"
Есть повод сегодня: День рождения Владимира Высоцкого
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ядерная война