Арестован первый чиновник Министерства обороны

По делу «Оборонсервиса» арестован первый чиновник Министерства обороны, это начальник хозяйственного управления ведомства Николай Рябых, пишет «Коммерсантъ».

Его задержали 14 января после допроса по делу «дочки» «Оборонсервиса» — ОАО «Славянка». Речь идет об эпизоде об оплате в 2010 и 2011 гг. реально не выполнявшихся работ по обслуживанию здания в Колымажном переулке в Москве.

По версии СКР, Рябых платил за обслуживание и содержание помещений субподрядчику «Славянки» — ЗАО «Безопасность и связь» (БИС), руководители которого Александр Елькин и Андрей Луганский уже арестованы. Также под стражей находится помощница Елькина Юлия Ротанова. За два года Минобороны потратило на это свыше 50 млн руб. На допросе Рябых свою вину не признал, но и не отказался от дачи показаний. Хамовнический суд арестовал чиновника на два месяца.

В тот же день в Главном военном следственном управлении СКР допросили директора департамента текущего ремонта «Славянки» Константина Лапшина, который по работе контактировал с Рябых. Лапшина также подозревают в вымогательстве денег у субподрядчиков за заключение контрактов по обслуживанию объектов Минобороны. В тот же день в «Славянке» в служебном кабинете Константина Лапшина прошел обыск.

11 января, когда на допрос в СКР вызывали экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, представитель комитета Владимр Маркин напомнил, что три уголовных дела «Славянки» объединены в одно производство. Обвинения по ним предъявлены Елькину, Луганскому и Ротанову. Предварительный ущерб государству следствие оценивает в 400 млн руб.


"Иная газета – Город Березники"
Анекдот: Девчонки! Помните, что пингвины - это ласточки, которые ели после 18-00!
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция